Почему все слушают Pharaoh и одновременно считают его зашкваром?

МузыкаЗашкваршн+2
Вектор Векторович
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 4 окт 2016

Лучше не обобщать — не все слушают и не все считают. Я слушаю и рад (хотя шутки про Фараона сродни шуткам про вейперов).

Почему Фараон зашкварище, а не самобытный российский музыкант.

  1. Его главная песня — Black Siemens (уже давно нет, кстати) — глупая и безыдейная, а клип смешон. Как бы доказательство.

  2. Его стиль — банальная калька с Bones и Yung Lean. Клауд-рэп так широк (пробегитесь по TQ, клаудрэперов назвали немало), а Фара все равно использует тот же скрим или тот же глитч, или ту же бесцветную подачу, что и швед, или тот же сленг. И вот это вам нравится? Вы же просто тупой маргинал, не знающий английского языка, т.е. тупое птушное быдло и ваше место на концертах ДД, где собираются такие же мудаки.

  3. Он похож на пидора и поет как пидор. Поэтому его треки в плеере — лучший тест на пидора.

Почему он самобытный артист

  1. Потому что он первый, чья музыка выстрелила в России. История, конечно, не очень новая для этой страны, но более заметных клаудрэперов-то и нет (ATL да, но отошел от нее немного в сторону, тусовки вроде Заката появились уже позже). А Фара способен на вокал, двойные рифмы, облегченный фастфлоу и не теряется на треках (кроме тех случаев, когда он делит бит с Джимбо — тогда ему приходится просто отрываться и играть с подачей).

  2. Предложив лучшую альтернативу подъездным парнишкам вроде того говна с ЦАО, Азимута и прочим унтергроундным реперам wanna be старой школы и новой школе вроде Яникса и тусовки Чейза, Фара собрал сначала свою команду (которая, кстати, делает музыку для всей этой новой школы), а потом и включился в движение, которое меняет российскую музыку уже сейчас (Многознаал как главный философ, Джимбо и Твет как главные технари, Томас Мраз как главный рнб-певец, Саутгарден, Вайт Панк и СтереоРайз как главные битмейкеры в игре, Саммер оф Хейз как главный электронный музыкант). Качество музыки (ограничимся сольными релизами), цельность, уместность эффектов, тематика — все есть и все работает, но ради этого нужно продраться через неуютность и непривычность.

  3. Концертная атмосфера. Его лайвы (на любителя, как и творчество) больше похожи на смесь рейва и рок-концерта, чего не хватает тому же Оксимирону, например. Если вы вместе с его фанатами, то будет жарко, душно, тесно и очень клево.