Вопрос курильщикам: какие социальные плюсы и минусы вы получаете от своей болезни? (стыд, гордость, осознание себя изгоем или членом "элитного клуба")

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Люблю животных и людей.. не всех  · 29 нояб 2020

Смотря о какой болезни вы говорите. Если это ангина, грипп, ОРВИ или коронавирус, то что тут хорошего. Единственный плюс - можешь отлежаться дома в кроватке. Если у тебя высокая температура - просто спишь целыми днями, если температуры нет или небольшая - появляется больше времени на самообразование и те вещи, на которые обычно не хватает времени. Поэтому в этот момент ощущаешь себя членом привилегированного клуба "про*бщиков". Если же вы так завуалированно пытаетесь высказать свой негатив в отношении курения, то вопрос немного не корректен. Более правильно было бы сказать - "привычка". Я, например, считаю больными всех, кто слушает моргенштерна или фараона. Но это вопрос специфического музыкального вкуса или его отсутствия, болезнь здесь не при чём. Так же и с курением. Единственный момент, по которого курение можно попытаться притянуть к болезни, то это расстройство привязанностей и зависимости по МКБ. Но тут тоже важно понять мотивацию конкретного человека, почему он курит и не отказывается от своей привычки. Да, велик фактор действия абстинентного синдрома, при котором многие испытывают ломку, большинство боятся этого, как огня, и под влиянием этих отрицательных воспоминаний подавляют его, закуривая снова. Я встречал людей, которые полностью разочаровались в своей привычке, которые не получают от курения ничего, а продолжают курить только лишь чтобы не испытывать ломку снова. Они несчастны от того, что их самым заветным желанием является найти способ максимально безболезненно бросить курить, но такого способа нет. Это зависимость: люди не хотят курить, но вынуждены это делать, несмотря на то то что внутренне они испытывают моральные и нравственные страдания.

Но есть и другая категория курильщиков: люди, которым нравится курить, которые получают от этого процесса большое удовольствие и которые не хотят бросать, потому что, в принципе, для них это нецелесообразно. К такой категории отношусь и я. Все мои оставшиеся в прошлом многочисленные попытки бросить курить убедили в том, что единственной мотивацией для отказа для меня являлось психологическое непринятие моего образа курильщика из-за боязни осуждения и конфликтов с некоторыми окружающими, которые не принимают курение и относятся к нему негативно. Отказаться от чего-то всегда проще и менее конфликтно, нежели чем отстаивать свой выбор. Да, при отказах я тоже испытывал ломку, раздражительность и прочие подобные моменты, но я всё это преодолел. Через пару месяцев ты уже полностью отвыкаешь от сигарет, состояние некурения становится нормой повседневности. На самом деле, всё познаётся в сравнении. К курению быстро привыкаешь, со временем прежняя яркость никотинового эффекта несколько замыливается и тебе уже начинает казаться, что сигареты "не вставляют", что и без них твоё эмоциональное состояние будет прежним. И через пару месяцев внутреннего самоанализа и сравнения ты приходишь к выводу: от того, что ты бросил курить, тебе не стало лучше или легче, даже наоборот - стало хуже. Зачастую только в лишении мы начинаем осознавать ценность некоторых вещей, потому что что именно в лишении мы начинаем трезво оценивать и сопоставлять жизнь до и после. Для себя я осознал, что, бросив курить, я лишил себя некоторых моментов, которые всё это время имели для меня принципиальное значение:

1) сигареты приносят радость и удовольствие. Нет, бросив курить, я не лишился радостей и удовольствий жизни, но они стали для меня время- и трудозатратны. Чтобы сходить на вечеринку, организовать поездку с друзьями за город, насладиться книгой - на всё это уходит много времени. Времени, которым ты часто не располагаешь. От сигареты те же самые положительные эмоции ты получаешь за 5-10 минут (когда я только начинал курить, меня очень поразил и вдохновил эффект сигарет, когда ты получаешь всё сразу прямо здесь и сейчас);

2) если раньше я мог повысить градус удовольствия от происходящего сигаретой, то теперь я лишился этой подпитки. Да, жизнь стала немного тусклее, а компенсировать недостаток стало нечем;

3) внутреннее психологическое состояние какой-то легкости, которого я лишился, когда бросил курить, и которого я не испытывал раньше, когда не курил;

4) по натуре я больше пессимист, чем оптимист. Удовольствие и радость, полученные от сигареты, раньше меня отвлекали и выводили из этого состояния пессимизма, зачастую после перекура я как-будто обнулялся, после чего приобретал свежий взгляд на вещи. Теперь мне приходилось справляться с этим самостоятельно, не всегда успешно, на что требовались дополнительные сила и энергия;

5) из-за того, что я человек увлеченный и мне зачастую трудно сделать перерыв в работе, раньше необходимость перекура, подкрепляемая острым ощущением никотинового голода, заставляла отвлечься и передохнуть. Теперь этого не было, поэтому я стал немного больше утомляться;

6) курение как вид досуга мне было очень приятно. Пойдёшь, например, после тяжелой рабочей недели погулять с подругой, возьмёшь с собой плед и гитару, термос кофе или какао, купите в складчину вкусных сигарет, засядете в каком-нибудь живописном уголке парка или морского побережья, закурить и запятая и начнётся задушевная беседа, под которую пачка уходит за полтора часа. В этом наборе важен каждый элемент, в его отсутствие система в целом распадается (см. пункт 2);

7) бросая курить, ты утрачиваешь эффект социальной составляющей курения. В курилке новые знакомства и связи приобретаются значительно легче и непринужденней, чем где-либо еще. Слухи, сплетни, очень полезная информация - всё это я получал в курилке. Там же я знакомился со многими людьми, с которыми в иных местах завести знакомство было затруднительно. Некоторые из этих знакомств перерастали в реальную дружбу, часть из этих людей оставались исключительно приятными партнерами по курилке. В любом случае, с учетом специфики работы, которая делилась между кабинетом, канцелярией и столовой, контактов и общения с коллегами стало меньше. В курилке всегда можно было получить поддержку, найти понимание. И того, и другого стало меньше;

8) я стал меньше гулять. Раньше, бывало,  вечерком возьмёшь с собой пачку сигарет, выйдешь из дома и устраиваешь дымные марафоны по округе. Ощущение сигареты в руке, дыма в легких и приятных мыслей в голове делали прогулку более содержательной. Теперь же подобные прогулки превращались в бесцельное шатание;

9) мне всегда нравился вкус и аромат сигарет, легкое послевкусие, которое оставалось от выкуренной сигареты. В отличие от многих курильщиков, я никогда не сетовал и не жаловался ни на гарь, ни на перегар. Если меня что-то не устраивало, я просто переходил на другие сигареты и находил свой идеальный вариант. Теперь я был этого лишён, от чего временами даже испытывал тоску.

Плюсы курения мне стали представляться более очевидными, чем все минусы. Кашель и одышка воспринимались как данность и физиологические особенности, которые особо никогда не мешали. Вынужденность частых перекуров не воспринималась как ограничение свободы. Наоборот, курить было в кайф, а так как действие никотина кратковременно, перекуры нужно делать чаще, чтобы получать и поддерживать должный эффект. Это воспринималось как естественное логическое следствие, но ни в коем случае не как зависимость. Делая осознанный выбор пользу сигарет, я понял, что могу не курить и что зависимости как таковой нет, но курить мне нравится больше. Тем более, если сигарета делает мою жизнь проще и максимально подходит моему характеру и мироощущению, то какой смысл себе отказывать? Как является ли курение болезнью? Скорее привычкой, способом психологической защиты, допингом, но уж никак не болезнью.

Отвечай на вопрос, скажу, что я не чувствую себя членом какого-то элитного клуба. Скорее, членом секты по интересам. Плюсы социальной составляющей курения были освещены мною ранее. И уж тем более я не чувствую себя изгоем, руководствуясь данным принципом, придётся половину общества тогда признать изгоями. Ну не курьез ли?! Скорее, я чувствую себя человеком с особенностью, которая иногда превращается в достоинство, а иногда... немного перефразирую Фрейда:"Иногда сигарета - это просто сигарета"