Что делать, если автомобиль повредило животное?

Бизнес и менеджментСтрахование+2
Сергей Суглов
Основатель, руководитель страхового брокера Insurance Team  · 3 окт 2016

Припаркованное ТС, атакованное фауной, подпадает только под возмещение по КАСКО, так как в этом случае в происшествии не участвуют другие автомобили. Сразу после повреждения нужно связаться со страховой компанией. Далее, зафиксировать факт обращения в СК (записать фамилию оператора, время звонка). Во время звонка уточните, какие документы надо оформить и кого вызвать на место инцидента, может это будет полиция, а может служба лесничества. Если происшествие зафиксировано камерой или видеорегистратором, нужно найти запись. А также важно установить, есть ли у животного владелец, потому что в некоторых случаях именно он может оказаться виновным (например, пастух).

Однако если вы наехали на животное, то дело будет рассматриваться как ДТП. Поэтому его нужно немедленно оформить, предварительно обеспечив безопасность на дороге: «аварийка» и знак аварийной остановки. Авто и предметы, относящиеся к ДТП, по возможности лучше оставить на своих местах. Конечно, могут быть исключения. Животное может быть ранено или повести себя агрессивно. Тогда лучше остаться в машине и сообщить о случившемся в Комитет по охране объектов животного мира или подобную организацию для оказания ветеринарной помощи. Также стоит сделать качественное фото автомобиля и места ДТП.