Откуда пошел форс о том, что Европа загнивает?

ОбществоПолитология+6
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 3 окт 2016

О.. эти разговоры идут дольше, чем мы с вами тут живём. Впервые формулировка "загнивающий империализм" в отношении Европы и даже в большей степени США появилась в советской печати в середине 30х годов, аккурат в то время когда этот самый загнивающий империализм поставлял СССР промышленное оборудование и технологии, строил заводы и энергостанции в рамках великой сталинской индустриализации и присылал специалистов для обучения советских инженеров и проектировщиков.

Формулировка закрепилась и с перерывом на перестройку и перемирие 90х используется до сих пор. Успел сгнить и развалиться Советский Союз, а запад все так же загнивает.

ооо...

но почему люди по преженму в это верят?