Какая разница между Шиитами и Суннитами, кроме вопроса о том, кто может руководить исламским обществом? И какая разница между ними и ибадитами?

ОбществоРелигияИслам
Анонимный вопрос
Глупые вопросы бывают.  · 3 окт 2016

На самом деле отличий очень много и зависят они от того, о каком из течений шиизма и суннизма говорить.Я не знаю и половины, но вот некоторые из них:

  1. Шахада. Она несколько различается у суннитов и шиитов. Последние к ней добавляют "..и Али друг Аллаха".

  2. Молитва. Во-первых, её кратность: сунниты совершают 5 раз в день, шииты же 3. Во-вторых, сунниты молятся со скрещенными руками, шииты - с опущенными. В-третьих, некоторые шииты молятся в сторону Кербелы. Сунниты - в сторону Каабы.

  3. Отношение к Корану. Шииты убеждены, что Коран в его нынешнем виде искажен и неполон. Сунниты под сомнение истинность этого писания не ставят.

  4. По мнению шиитов имамы являются доверенными лицами и посредниками меж Богом и людьми. Для суннитов имам - обычный религиозный деятель, они придерживаются концепции прямого поклонения, без посредников.

  5. Различия в статусе духовных лиц.

  6. У шиитов распространена практика поклонения могилам, паломничества к ним и других деяний, связанных с могилами.

Что касается ибадитов, то они последователи Абдаллаха ибн Ибада. Это одно из течений хариджизма. Главное их отличие от суннитов и шиитов в том, что они считают, что верховным правителем общины может быть любой мусульманин. Признают они только первых двух халифов: Абу Бакра и Умара. (В то время, как шииты только Али, а сунниты всех четырех) Молитвенная поза ибадитов так же отличается от позы суннитов.