Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая разница между Шиитами и Суннитами, кроме вопроса о том, кто может руководить исламским обществом? И какая разница между ними и ибадитами?

ОбществоРелигияИслам
Анонимный вопрос
  · 14,7 K
Глупые вопросы бывают.  · 3 окт 2016

На самом деле отличий очень много и зависят они от того, о каком из течений шиизма и суннизма говорить.Я не знаю и половины, но вот некоторые из них:

  1. Шахада. Она несколько различается у суннитов и шиитов. Последние к ней добавляют "..и Али друг Аллаха".

  2. Молитва. Во-первых, её кратность: сунниты совершают 5 раз в день, шииты же 3. Во-вторых, сунниты молятся со скрещенными руками, шииты - с опущенными. В-третьих, некоторые шииты молятся в сторону Кербелы. Сунниты - в сторону Каабы.

  3. Отношение к Корану. Шииты убеждены, что Коран в его нынешнем виде искажен и неполон. Сунниты под сомнение истинность этого писания не ставят.

  4. По мнению шиитов имамы являются доверенными лицами и посредниками меж Богом и людьми. Для суннитов имам - обычный религиозный деятель, они придерживаются концепции прямого поклонения, без посредников.

  5. Различия в статусе духовных лиц.

  6. У шиитов распространена практика поклонения могилам, паломничества к ним и других деяний, связанных с могилами.

Что касается ибадитов, то они последователи Абдаллаха ибн Ибада. Это одно из течений хариджизма. Главное их отличие от суннитов и шиитов в том, что они считают, что верховным правителем общины может быть любой мусульманин. Признают они только первых двух халифов: Абу Бакра и Умара. (В то время, как шииты только Али, а сунниты всех четырех) Молитвенная поза ибадитов так же отличается от позы суннитов.

СубханАллах, наврал по всем пунктам, кроме 5. 1. Третья часть шахады - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. И вы не дали второго... Читать дальше
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 3 окт 2016
Мусульмане раскололись на суннитов и шиитов по политическим причинам. Во второй половине VII века после окончания правления халифа Али* в Арабском халифате возникли споры о том, кто займёт его место. Дело в том, что Али был зятем Пророка Мухаммеда*, и часть мусульман считала, что власть должна перейти именно его потомкам. Эту часть стали называть «шиитами», что в... Читать далее

Вопрос же специально задан таким образом, чтобы спросить, что кроме этого

Анонимный ответ8 февраля 2020

По всем пунктам неправильно и неграмотно написали. Для чего от незнания показывать свою неграмотность? Думаю правильно говорили мудрецы,что молчание,это золото!