Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ваши любимые утопии и антиутопии?

Искусство и культураЛитератураКино
Влад Иванисов
  · 5,2 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 3 окт 2016  ·
ximerasmirnova

"Машина времени" Герберта Уэлса, "Понедельник начинается в субботу" и "Улитка на склоне" братьев Стругацких и "День Триффидов" Уиндема (если его можно считать антиутопией.

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 3 окт 2016  ·
micmacs
я как-то по антиутопиям больше, поэтому: Книги: "О дивный новый мир" Хаксли, "Обитаемый остров" Стругацких, "V  значит Вендетта" Мура (если видели фильм - забудьте, комикс гораздо сложнее и интереснее по воплощению и замыслу). Фильмы: "Алфавиль", "Метрополис", "Бразилия", "Темный город", "Гаттака", "Призрак в доспехах", "Акира". Из относительно свежего - "Высотка"... Читать далее
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 3 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Собственно, сама "Утопия", потом Путешествие Гулливера на Лапуту, На западе Эдема Гаррисона, Как творить историю Фрая, Фатерланд Харриса, Скотный двор Оруэлла, Град обреченный, Понедельник начинается в субботу и Улитка на склоне Стругацких, "русская" трилогия и "ледяная" трилогия Сорокина, Снафф Пелевина, Автостопом по галактике Адамса, Баудолино Эко и т.д. Непросто... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Преподаватель математики  · 16 нояб 2016

Обязательно Хаксли. Причём не только антиутопию "Прекрасный новый мир", но и непревзойдённую по художественному уровню утопию "Остров". Вообще утопии-антиутопии лучше всего получались у английских писателей. Своеобразной утопией является, например, "За пределы безмолвной планеты" Льюиса, а антиутопией - "Шар и крест" Честертона. Это замечательные книги.

преподаватель английского  · 3 окт 2016

Плюс к предыдущим ответам. Замятин вообще! Я тогда подряд прочитала "1984", "Мы", и "Вожделеющее семя" ака "Семя желания" ака The wanting seed Энтони Берджеса (автор Заводного апельсина).

РосАтом, инженер  · 3 окт 2016

Хотелось бы быть оригинальным, но не получится. Мой список любимых антиутопии это признанные и широко известные произведения. Естественно, Джордж Оруэлл, со своими "1984" и "Скотный двор", Замятин "Мы", Рэй Брэдбери "451 градус по фаренгейту".

Пользователь TheQuestion  · 3 окт 2016
451 градус по Фаренгейту, 1984. Это то, что касается книг. Фильмов у меня больше любимых: Гаттака, Эквилибриум, Матрица, Шоу Трумана, Робокоп (который старый), Изобретение лжи, Неуместный человек, Таинственный лес, Стэпфордские жены, Королевская битва, Особое мнение, Время и Симона (слабовато, но Никколу все прощаю из-за Гаттаки, иногда пересматриваю все их)... Читать далее
Случайно оказалась на философском факультете  · 27 февр 2017
Томмазо Кампанелла "Город Солнца".  Утопия, которая написана в форме диалога (если можно так сказать); она об идеях социального равенства. Кстати, Кампанелла написал её примерно через 100 лет после известной "Утопии" Томаса Мора, влияние последнего очень большое, поэтому советую сначала познакомиться с произведениями именно в таком порядке:  1) "Утопия" lib.ru 2) "Город... Читать далее
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 29 апр 2017
"Машина останавливается" Эдварда Форестера. Аннотация: Когда-то люди строили машины, чтоб сделать свою жизнь как можно более комфортной. Теперь они не могут и представить себе существование без всемогущей Машины, обеспечивающей их пищей, водой, воздухом, книгами, связью и вообще всем, что только можно себе представить. Мало кто задумывается над тем, что Машина полностью... Читать далее
Студент МГТУ им. Баумана, поэт  · 4 окт 2016
Прямо сразу одного автора, которого я упоминаю тут чуть ли не в каждом втором вопросе: А. Платонов. И утопия, и антиутопия. Антиутопия - Котлован и Чевенгур, а утопия - Чевенгур и Ювенильное море. Да, Чевенгур я отнес в обе категории: критиками он причисляется к утопиям, но какое он к ним имеет отношение, я, честно говоря, затруняюсь ответить. По мне эта его "утопия"... Читать далее