Что чувствует хирург, когда делает пациентке аборт?

МедицинаПсихология+2
Аня Рациборская
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 окт 2016  ·
id186672748

Аборт делает всё же акушер-гинеколог.

Я могу писать только о своём опыте. - Сосредоточенность, собранность, внимательность.

То удовольствие, которое испытываешь от работы, которую умеешь делать хорошо, качественно; вероятно, мог бы уже и с закрытыми глазами. - И которая 1) быстро приносит 2) очевидный для пациентки хороший результат. Она за этим пришла - с проблемой, к тебе как к врачу, - и ты разрешил эту проблему быстро и с хорошим уровнем мастерства... ты этому учился, ты много работал, у тебя есть это особое умение - и ты употребляешь его честно и сполна. И она уходит в свою жизнь, ты ей помог.

Это по своей сути переживания совершенно того же плана, как когда ты проводишь роды, через естественные родовые пути - или кесаревым сечением, или делаешь операцию по поводу внематочной беременности, апоплексии яичника, и т.д.

Разница в том, что в ведении родов гораздо больше неопределённости, и длительности, и риска, - следовательно, и некоторого волнения.

Возможно, за вопросом есть интерес: а вот как с трепетностью перед священностью жизни, грешностью действа, виной, и т.д.

Понимаете, у меня было и есть глубокое уважение и ко мне и к моим пациенткам (теперь, в качестве психолога, - клиентам и клиенткам).

Когда ко мне приходили женщины, я понимал, что они - взрослые. Это ИХ жизнь. Они не нуждаются в моём пастырском, вообще любом моральном наставлении: это точно не функция врача, профессионала. Да и не дело это ЛЮБОГО взрослого человека - давать моральные поучения/увещевания, когда о них прямо не просят.

Моя задача была - чтобы В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ у неё не было непланированной беременности. И вот тут мы перед абортом сидели и разговаривали с каждой, и это не было формальностью. Мне она в абортном кресле была ещё раз не нужна, и она тоже туда ещё раз не рвалась. Поэтому всё предельно конкретно, по существу.

Работа это. Сталевары варят, депутаты (нецензурно), лесорубы рубят, судьи приговаривают, педагоги оценивают. С какими чувствами? Думаю, собранности, внимательности, сосредоточенности и с удовольствием от дела, которое хорошо умеешь))

Пользователь TheAnswer, недоброжелательный хохотач, икона собственного стиля  · 12 авг 2018

Ничего. Только сосредоточенность и гладкую сталь в руке. Акушер - хладнокровный убийца. Это ассасин нашего времени, который спасает несчастного ребенка от жизни с людьми, заказавшими его смерть.

Ну слава Богу, хоть один четко понимает, что такой акушер - убийца, хоть и прикрывается красивым словом "асасин".

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 21 мар 2018

Спрашивал у акушера, делающего аборты, что он чувствует (да, это таки мужчина) на эту тему. Ответ был примерно "Что некоторым настолько нечего делать, что они уделают слишком много внимания тому, что даже операцией не считается".

Это операция и после нее бывают осложнения. Странно, что врачи так рассуждают. Не говоря об этической стороне вопроса.

Я пар от кипяточка  · 21 окт 2016

https://youtu.be/d95Jh9KKuKY  Не замечали, что большинство противниц абортов — бабы, которых вы даже не стали бы трахать? Такой вот баланс в природе. Карлин. Об абортах. Врач - человек логичный. многие профессионалы понимают, что нужен именно их профессиональный опыт.

Интересно, а кто бы из этих женщин захотел трахать вас?