Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём феномен Покраса Лампаса и почему он сейчас так популярен?

ДизайнМода и красотаСтиль
Илья Мельниченко
  · 46,7 K
Первый
персона  · 20 мая 2017

Покрас Лампас удивительно точно угадал настроение и предпочтения современного наблюдателя искусства.    Его работы представляют собой выразительные бессюжетные заигрывания с письменностью, что по определению не может вызвать резкого раздражения. Напротив, нынешнему зрителю-визуалу по нраву подобные "ребусы". Холсты Покраса бесхребетны и на мой взгляд нарочито гламурны, поэтому и популярны. Ко всему прочему, Арсений ведёт грамотную PR компанию в социальных сетях: в сетке инстаграма его работы смотрятся очень органично. Стоит отметить и то, что у Покраса узнаваемый почерк, и собственная, активно им продвигаемая концепция видения современного искусства. Но я не считаю его творчество искусством, при всём уважении.

u bozhestvo , каких современных мастеров, вы цените, как носителей культуры и искусства?

Designer of interfaces  · 19 окт 2016

В том, что мало кто разберет, что у него там написано. А если что-то не понятно, то это современное "искусство". Если последить за ним продолжительное время, то вы поймете, что он делает одно и тоже, разве что на разном фоне. Феномена нет, он в самопиаре. %ожидается нашествие сладких минусиков и ценителей "искусства"%

Что вы несете? Хотя бы для начала погуглили что такое каллиграфия, дабы не выглядеть глупо! Но раз вы не умеете... Читать дальше

феномен в том, что он создает уникальные вещи. чуваку повезло нащупать тропинку, по которой до него никто особо не топтался, раскачать скиллы, и понять, как использовать свои умения на полную. а еще он дико талантлив, конечно же.

Поправлю, в России никто не прокладывал тропинку, а если прокладывал, то плохо пиарился. За рубежом много таких... Читать дальше
Первый

Феномен раздувания из пустышки (методом неоправданно высокого ЧСВ и беспощадного самопиара) "искусства не для всех", давно перестал быть феноменом. Это же как шмотки от Канье: непонятно, бесталанно и всюду форсится.

Диалектолог, нойз-исполнитель  · 11 мая 2018
Это как блюз или пост-панк: вроде бы просто до безобразия, но почему-то никто раньше до этого не додумался ( почему?? ). Стиль Покраса в своем роде очень эклектичен: его ориентально-модерно́вые работы не могут не радовать глаз. Однообразно? Да. Но после долгих лет существования всевозможных шрифтов, только Покрас умудрился совместить все это в одном.  А так - сам лично... Читать далее
Не скажу, в чём феномен - но Арсений был в гостях на программе Михаила Швыдкова "Агора" на телеканале "Культура" 29.09.18, в качестве одного из участников разговора о музеях и современном искусстве - и мне очень понравилась его грамотная речь и о каких глубоких вещах, своих ощущениях и наблюдениях он говорил. В общем, он далеко не поверхностный человек. Что касается его... Читать далее

Феномен в том, что у него есть время, желание и деньги на самопиар, в том числе на нативную рекламу на квесчане). А так, просто прошаренный чувак.