Россия- федеративная республика, однако, субъекты РФ не имеют права "выхода" из РФ. Дак почему же федерация, а не унитарное гос-во?

ОбществоРоссия
Анонимный вопрос

К предыдущему ответу хочу добавить, что главы субъектов федерации избираются либо населением (прямые выборы), либо парламентом (непрямые выборы), а не назначаются из столицы. Республики имеют право устанавливать второй государственный язык, и принуждать к его изучению всё население республики (например, в Башкортостане школьники в 9 классе сдают обязательный экзамен по башкирскому языку). Хоть права выхода ни один субъект федерации и не имеет, но все они, по крайней мере формально, добровольно заключили (за исключением Чечни и Татарстана) в 1992 году Федеративный договор.

Спортсмен и студент.  · 2 окт 2016

Потому что в республиках может быть свое законодательство, свой правитель, свое альтернативное налогообложение. И еще определенный набор прав, которые я скорее всего не учел.