Что такое "просак" и почему в него попадают?

Искусство и культураЛитератураЗачем я это узнал?
Катерина Хожайнова
Отвечаю на ваши вопросы | Bankifin.ru  · 1 мая 2023  · bankifin.ru
"Просак" - это ситуация, когда человек оказывается в неблагоприятном или невыгодном положении, из которого ему трудно выбраться.
Чаще всего в просак попадают из-за своих ошибок, плохо принятых решений или случайных  обстоятельств.
Студент-социолог, физик в душе.  · 9 июл 2015

По версии авторитетного словаря русской фразеологии, «просаком» в стародавние времена называлась прядильня, канатный, веревочный стан большого размера. Первоначально имело конкретный смысл — «нечаянно попасть в закрученные верёвки».