Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое "просак" и почему в него попадают?

Искусство и культураЛитератураЗачем я это узнал?
Катерина Хожайнова
  · 54,1 K
Отвечаю на ваши вопросы | Bankifin.ru  · 1 мая 2023  · bankifin.ru
"Просак" - это ситуация, когда человек оказывается в неблагоприятном или невыгодном положении, из которого ему трудно выбраться. 
Чаще всего в просак попадают из-за своих ошибок, плохо принятых решений или случайных  обстоятельств.
Оформите карту Tinkoff Black сегодня - и получите её уже завтраПерейти на bankifin.ru/yandexqtinkoff
Студент-социолог, физик в душе.  · 9 июл 2015

По версии авторитетного словаря русской фразеологии, «просаком» в стародавние времена называлась прядильня, канатный, веревочный стан большого размера. Первоначально имело конкретный смысл — «нечаянно попасть в закрученные верёвки».

Первый
Филолог, редактор отдела Новостей на ТВ  · 25 февр 2016
Видит бог, я никогда не задавалась этим вопросом. Но курс русской литературы в своё время любезно меня просветил. Цитата из "Весёлого солдата" В.П. Астафьева: "Изъезженная вдоль и поперек войнами, истерзанная нашествиями и разрухами, здешняя земля давно уже перестала рожать людей определенного пола, бабы здешние были храбрее и щедрее мужиков... Читать далее

Просак, это место между аналом и влагалищем. Думаю смысл объяснять незачем.

Первый

Предлагаю еще один вариант ответа. По-белорусски «ПРЫСАК» — горячая зола. Попасть в нее конечностью - досадно и больно. Наверняка в диалектах русского языка существовало аналогичное слово.