Получают ли карлики пособие по инвалидности?

МедицинаЗдоровьеЗачем я это узнал?
Лилия Филипович
эксперт темы я тупой  · 2 окт 2016

Так, ну получается карлики не растут так как больны гипофизарным нанизмом (карликовость, проще говоря), болезнь эта выражается в задержке  роста и физического развития, вызванная недостаточным количеством соматотропного гормона (СТГ, гормон роста) в организме. Поскольку они физически неразвиты, они не могут быть трудоспособными. А нетрудоспособными гражданами в РФ и признаются инвалиды.
Значит, карлики имеют группу инвалидности, пользуются всеми стандартными льготами, соответствующие данной группе инвалидности и входят в список граждан, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. А пенсия, это и есть пособие, следовательно, да, карлики получают пособие по инвалидности.