Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что олицетворяет пропасть, над которой Холден Колфилд хотел ловить детишек?

Искусство и культураЛитература
Саша Радулов
  · 6,0 K
Влюблённый правовед  · 3 окт 2016

Мне кажется, основной конфликт книги — в отчаянном внутреннем отрицании взросления и болезненном вживании в роль. История действительно о подростках для подростков, надо только очень внимательно следить за настроениями героя. Образ пропасти во ржи, скорее всего, действительно связан с желанием взрослеющего Холдена предостеречь, остановить (спасти?) детей младшего возраста. Это шок взрослеющего юноши помноженный на просыпающееся чувство ответсвенности за детей (на мой взгляд, самое интересное в романе — взаимоотношения Колфилда с сестрой, про них можно говорить отдельно). Ибо мир велик и странен, и всем нам приходится в нём защищаться и бороться.

SMM-специалист  · 3 окт 2016
"Мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи"(с) Я думаю, что это пропасть взрослой жизни. А если очень интересно это произведение, то советую посмотреть/послушать лекцию Андрея Аствацатурова об... Читать далее
мертвый поэт  · 3 окт 2016
Пожалуй одна из моих любимиых книг. - … Понимаешь, я себе представлял, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут... Читать далее