Что олицетворяет пропасть, над которой Холден Колфилд хотел ловить детишек?

Искусство и культураЛитература
Саша Радулов
Влюблённый правовед  · 3 окт 2016

Мне кажется, основной конфликт книги — в отчаянном внутреннем отрицании взросления и болезненном вживании в роль. История действительно о подростках для подростков, надо только очень внимательно следить за настроениями героя. Образ пропасти во ржи, скорее всего, действительно связан с желанием взрослеющего Холдена предостеречь, остановить (спасти?) детей младшего возраста. Это шок взрослеющего юноши помноженный на просыпающееся чувство ответсвенности за детей (на мой взгляд, самое интересное в романе — взаимоотношения Колфилда с сестрой, про них можно говорить отдельно). Ибо мир велик и странен, и всем нам приходится в нём защищаться и бороться.