Есть ли наука (или раздел науки), объектом изучения которой является юмор?

Искусство и культураЛитература+2
Коля Мясников
социолог, журналист  · 17 авг 2015

Конечно. Например, социология юмора (см. одноименную монографию член-корр. РАН А.В. Дмитриева - polbu.ru). Можете ознакомиться со статьей социолога И.А. Бутенко - "Юмор как предмет социологии?" (hse.ru). Социально-философский, культурологический анализ юмора - нормальная академическая тема.