Есть ли религии, запрещающие есть рыбу, или, наоборот, такие, в которых она имеет какое-либо "высокое" значение (как индейка в День благодарения)?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+2
Катя Герасимова

Формально в религиозных институтах той же Монголии и некоторых других мест рыба считается тотемным животным, а тотемных животных есть не принято, однако я лично знаю многих монголов, которые не воспринимают всерьёз эти пищевые ограничения, но и особой любви к ней, как правило, не питают вследствие обилия чистейшего вкусного мяса, которое само пасётся в степях и с малолетства уплетается за обе щеки.

А как же Чингиз Хан ? По легенде , он сидел у реки и ловил с братьями рыбу чтобы накормить свою мать.
Студентка НИУ ВШЭ  · 10 нояб 2015

В иудаизме кошерной, то есть пригодной к употреблению в пищу, считается лишь та рыба, которая имеет чешую и плавники. Следовательно, некоторые разновидности рыб - сом, осётр, угорь и другие - не являются кошерными, так как не имеют чешуи. Они запрещены к употреблению, как и остальные морепродукты.