Почему в Африке государственные границы такие ровные?

ГеографияНаука
Дмитрий Аникин
Инженер-энергетик  · 29 нояб 2015  ·
gopak_shaman

Это связано с колониальным прошлым чёрного континента.

Просто однажды страны, делившие Африку между собой (Великобритания Франция и пр.), сели за стол переговоров и договорились о разделении по конкретным параллелям и меридианам. Потом колонии стали независимыми государствами, а границы остались теми же.

Ещё один пример из недавних делений "по линейке" - Северная и Южная Кореи, граница между которыми проходит по 38-й параллели.

С Кореей хороший пример, а вот ещё один - США, посмотрите на карту

pltkrtusa-1536x1112.jpg