Почему иногда говоришь что-то человеку, а он, будто не расслышав, просит повторить и сразу же через пару секунд сам понимает, о чем ему говорили?

Психология
Levan Sirbiladze
Игровая индустрия  · 2 окт 2016

Отличный вопрос, я как раз являюсь одним из тех, с кем это постоянно происходит. Кажется, я нашел ответ на этот вопрос: на прошлой неделе я прошел личностный тест, и оказалось, что я отношусь к экстравертам. Грубо говоря, экстраверты думают в то же время, как говорят, в отличие от интровертов, которые сначала 10 раз подумают, а потом уже что-то скажут. И действительно, часто ловлю себя на том, что спрашиваю "что?", а буквально через несколько миллисекунд понимание приходит само собой.

Если интересно, то это называется MBTI тест.

Экстраверты являются более проактивными людьми, для которых действие находится на первом месте, в то время как интроверты имеют более аналитический склад ума, предпочитая сначала все обдумать, и потом только высказаться.

Я типичный интроверт, но сам всегда переспрашиваю.

Переспрашивая, ваш собеседник выбивает себе время "на подумать". Чаще всего это происходит неумышленно, вроде как рефлекторно. Пока человек переспрашивает вопрос, мозг в это время его уже анализирует и готовит ответ.

Поэтому всегда жду второго «А?», прежде чем повторить вопрос

Юрист, спортсмен, перфекционист  · 3 окт 2016

Так происходит, когда человек во время вопроса думает о чём то другом и сразу не переключается на собеседника. В итоге он, как бы "вспоминает на ходу", то о чём его спросили.

чат-поддержка  · 2 окт 2016

бывает, что соображалка работает "задним числом" и реально тормозишь и/или в целом рассеян/невнимателен, не уверен, что правильно понял/расслышал.

также "что?" бывает возмущённым, намекающим вопрошающему на смену формулировки, но нередко оно призвано попросту дать "лишнее время" на обдумывание ответа.

ph.d ничегонеделания  · 17 дек 2017

бывает, не расслышишь и думаешь, что уже и не поймёшь, потом ещё раз прокручиваешь сказанные звуки и осознаёшь, что от тебя хотели

одинчетыреноликодин

Недоэколог, Brandenburg, DE  · 9 февр 2018

Я так делаю банально потому, что реально плохо разбираю слова на слух, а в процессе, если разобрал хоть что-то, могу таки понять, что было сказано, как бы догадаться и воссстановить из кусочков. Само по себе восприятие на слух речи у меня ужасное, и так бывает часто