Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему иногда говоришь что-то человеку, а он, будто не расслышав, просит повторить и сразу же через пару секунд сам понимает, о чем ему говорили?

Психология
Levan Sirbiladze
  · 21,2 K
Игровая индустрия  · 2 окт 2016

Отличный вопрос, я как раз являюсь одним из тех, с кем это постоянно происходит. Кажется, я нашел ответ на этот вопрос: на прошлой неделе я прошел личностный тест, и оказалось, что я отношусь к экстравертам. Грубо говоря, экстраверты думают в то же время, как говорят, в отличие от интровертов, которые сначала 10 раз подумают, а потом уже что-то скажут. И действительно, часто ловлю себя на том, что спрашиваю "что?", а буквально через несколько миллисекунд понимание приходит само собой.

Если интересно, то это называется MBTI тест.

Экстраверты являются более проактивными людьми, для которых действие находится на первом месте, в то время как интроверты имеют более аналитический склад ума, предпочитая сначала все обдумать, и потом только высказаться.

Я типичный интроверт, но сам всегда переспрашиваю.

Переспрашивая, ваш собеседник выбивает себе время "на подумать". Чаще всего это происходит неумышленно, вроде как рефлекторно. Пока человек переспрашивает вопрос, мозг в это время его уже анализирует и готовит ответ.

Поэтому всегда жду второго «А?», прежде чем повторить вопрос

Юрист, спортсмен, перфекционист  · 3 окт 2016

Так происходит, когда человек во время вопроса думает о чём то другом и сразу не переключается на собеседника. В итоге он, как бы "вспоминает на ходу", то о чём его спросили.

чат-поддержка  · 2 окт 2016

бывает, что соображалка работает "задним числом" и реально тормозишь и/или в целом рассеян/невнимателен, не уверен, что правильно понял/расслышал.

также "что?" бывает возмущённым, намекающим вопрошающему на смену формулировки, но нередко оно призвано попросту дать "лишнее время" на обдумывание ответа.

ph.d ничегонеделания  · 17 дек 2017

бывает, не расслышишь и думаешь, что уже и не поймёшь, потом ещё раз прокручиваешь сказанные звуки и осознаёшь, что от тебя хотели

одинчетыреноликодин

Недоэколог, Brandenburg, DE  · 9 февр 2018

Я так делаю банально потому, что реально плохо разбираю слова на слух, а в процессе, если разобрал хоть что-то, могу таки понять, что было сказано, как бы догадаться и воссстановить из кусочков. Само по себе восприятие на слух речи у меня ужасное, и так бывает часто

Занимаюсь всем, до чего руки доходят  · 3 окт 2016
Скорее всего, по той же причине, по которой люди, на вопрос "Ты любишь помидоры?", отвечают, что "не губят они никакие коридоры". Осмелюсь предположить, что их мозг пытается самостоятельно подставить не расслышанные звуки/слова. Собрать паззл воедино, так сказать. А кто-то, перед тем, как этот процесс начинается, успевает попросить повторить вопрос. По привычке. И... Читать далее

Странно,что единственный ответ по теме не в топе