Почему во всём мире так популярна русская классическая литература XIX века? При том, что произведения других эпох почти не известны?

ОбществоИскусство и культура+2
Smol Rihter
историк идей, теоретик литературы  · 29 нояб 2020

Популярны на самом деле только три писателя: Достоевский, Толстой и Чехов, иногда к ним присоединяют Тургенева, и совсем редко -- Пушкина и Лермонтова как прозаиков. При этом их тиражи, экранизации, постановки превышают в англоязычном мире показатели их писателей XIX века: Толстого в США и Великобритании читают несравненно больше, чем Диккенса. Такая невероятная популярность русской литературы объясняется несколькими факторами.

  1. Открытие нового типа героя -- рискующего, испытывающего судьбу, в противовес слишком буржуазным героям западной литературы. Это было настоящим откровением и лучше всего отвечало духу ХХ века, отменившего прежний быт и поставившего каждого мыслящего человека перед предельными вопросами бытия.

  2. Изображение в целом довольно молодых героев, а не зрелых, как в западной литературе. Это опять же предвосхитило открытие в ХХ веке мира ребенка и подростка как объясняющего философию и поступки взрослых.

  3. Внимание к России как сравнительно молодому игроку на поле западной политики, а также востребованность других русских культурных "брендов": русский балет, русский авангард, русская революция.

  4. Изобретательность русских писателей в создании сюжетов, отказ следовать типичным ситуациям, что предвосхитило эффекты кинематографа.