Насколько хорошо нужно знать математику, чтобы поступить на IT факультет? Зачем вообще математика в IT?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Задаюсь этим вопросом второй год на IT-факультете. Из всей математики, которой нас уже успели напичкать, полезной пока показалась только дискретная. До сих пор не понимаю, зачем два семестра учили математический анализ, - по мне, он необходим физикам, математикам и т.п., но никак не IT-специалистам. Сейчас (2 курс) изучаем теорию вероятностей, преподаватель утверждает, что это самый важный предмет. Я ему не верю, но это такое дело, поживём - увидим.

Насчёт того, насколько хорошо её нужно знать, чтоб поступить, - ровно настолько, чтобы набрать достаточное количество баллов на вступительном экзамене. Вот буквально. Уверена, что так не везде, но у нас школьный курс исчисления производных, первообразных и интегралов повторялся, чтобы в будущем мы имели базу для решения дифференциальных уравнений. А дискретная математика, как по мне, больше требует наличие логики, чем гениальных математических способностей.

5
0

Просто я вообще рассматривал возможности поступления на it факультеты, правда в другой стране, но пугает экзамен по математике, которую я не знаю на достаточном уровне

0
Ответить

Мне кажется, Вам стоит поговорить со студентами конкретного факультета, чтобы примерно понимать, к чему готовиться. Удачи!

+2
Ответить
Прокомментировать

Математика - это основа теоретического программирования, её придётся изучать очень много, чтобы уметь разрабатывать эффективные алгоритмы. Другое дело, что, в основном, важна дискретная математика, а не те разделы, которые изучаются в школе. Но всё равно, при поступлении экзамен по математике имеет решающее значение.

С другой стороны, надо отметить, что большинство обычных вакансий в сфере IT вообще не требуют профильного высшего образования.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью