Каким образом осуществляется наложение карт на 3d модель-сферу Земли в играх/сервисах? Какая проекция используется?

НаукаЗемля
Maksim Izotov
Маркшейдер. Геодезист. Инженер. GeoCoord.ru  · 27 апр 2017

Вообще все происходит в точности да наоборот, не плоскость карт накладывается на эллипсоид, а эллипсоид проецируется на плоскость. Способ редуцировать поверхность Земли на плоскость напрямую зависит от задач и области покрытия (общеземная\локальная), если простыми словами, что удобнее то и используют. Так что, исходя из задач сервисов использовать могут совершенно любую, из огромного их множества.