Серафима Елисеева
октябрь 2016.
148569

Люди, которых отчислили, или те, кто сам ушёл из универа, как сложилась ваша жизнь, и вернулись ли вы потом к учёбе?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
56
60 ответов
Поделиться

Меня отчислили на 4 курсе из-за конфликта с преподавателем. Была сдана сессия и написан диплом. Оставалось только защитить его. Планировала поступать в магистратуру. Пережила дичайший стресс. Родители, близкие и неблизкие родственники постоянно твердят о том, что я не оправдала надежд, да и вообще намекают, что я тупая. Хотя я с первого курса работала по профессии и сессию закрывала на 4 и 5. Буду восстанавливаться во втором семестре, чтобы защитить диплом и получить его уже наконец. Потому что я всё еще хочу в магистратуру. Но проблема в том, что  все на меня давят и постоянно тычут мордой  в эту ситуацию. Хотя мне и так несладко. Пишу это, чтобы кто-нибудь с похожей ситуацией написал мне. Пожалуйста, напиши

Серафима Елисееваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
254
-9

Бедняжка:(

Я вот закончил универ, получил диплом, но с родными ситуация такая же.

Расслабься. На отчислении жизнь не заканчивается, тем, что четкий план у тебя есть. Восстановишься, защитишь диплом, поступишь в магистратуру и утрешь нос всем, кто не верил)

+65
Ответить

Мрази, лол.

+62
Ответить

Была в похожей ситуации, но пролетела исключительно по своей вине. Было очень тяжело, помимо того, что все просто прессовали этим, так ещё и перестали вообще доверять моим планам и словам (так уверенно, как будто сами никогда не в чём не ошибались). Я потом восстановилась и закончила, конечно, и ни одно из панических пророчеств типа "это испортит всё навсегда", разумеется, не сбылось. Сейчас уже несколько лет прошло и могу сказать вот что: эта ситуация - отличный тренажёр, чтобы развить в себе навык думать только о своей цели и плевать на всех. У них есть право иметь свои предубеждения, а у нас есть право эти предубеждения не слушать. В жизни будет ещё очень много ситуаций, в которых все будут говорить что ты не права или просто не верить в тебя. Им же это бесплатно, ничего не стоит, почему нет? В такие моменты нужно сосредоточится только на своей цели, отрезать всякую ругань и думать побольше о себе, а не о других. 

Желаю успехов!

+67
Ответить
Ещё 23 комментария

Родители просто хотят чтобы ты с голоду в будущем не умерла, и для них образование как раз-таки гарант того, что ты сможешь себя прокормить. Так было в их времена. В конце концов, как бы ты не поступила, они все равно от тебя не отвернутся. Не обращай внимания и продолжай воплощать свой план в жизнь.

-6
Ответить

Меня тоже отчислили из универа на 4 курсе, т.к. не сдал зимнюю сессию. Я сам был виноват, потому что балду гонял, а не учился. Родители отреагировали спокойно. Я полгода поработал, вернул родителям деньги за потерянный семестр, восстановился и успешно закончил. Сейчас учусь в магистратуре на бюджете. Родственники твои, конечно, зря так говорят, своими словами они только подливают масло в огонь твоей неуверенности. Не слушай их. Отчисление - это не конец жизни. Я, например, даже рад был, что меня выгнали, появилась возможность хорошенько отдохнуть от доставшей учёбы)

+38
Ответить

Отчислили на 4 курсе из-за частых прогулов. Прогуливал тк работал по специальности, а это занимало все мое время. Не работать я не мог, ибо я приезжий студент из небогатой семьи - нужно было выживать. Спустя год восстановился на вечернюю форму обучения и успешно все закрываю, совмещая с работой. Итог таков: сейчас без диплома, потеряв год, я зарабатываю больше чем все мои прошлые одногруппники, у которых этот диплом уже есть, работаю в престижной фирме, набрался опыта, завел правильные контакты.

+39
Ответить

сейчас надо постараться "абстрагироваться" от общественного мнения и следовать намеченному плану. я в вас, почему-то, верю.

+21
Ответить

Лара Полякова,спасибо! Как  раз этим и пытаюсь заниматься. Очень приятно читать такие вещи,спасибо!)

+7
Ответить

всё будет ок, не обращай внимания на них)

+2
Ответить

Ты большая молодец.Работаешь по профессии и добросовестно училась . Молодец, что не боишься спорить с преподами. Ты очень целеустремлённая и никого не слушай
У меня не совсем такая ситуация. Я хочу бросить универ и поступить в Высшую школу Экономики

+7
Ответить

Пишу)) Я два раза наступал на эти грабли, брал академ, восстанавливался и снова не сдавал сессию. После армии пытался поступить в другой вуз, но из-за просроченного ЕГЭ - не смог. Теперь уже полтора года работаю, но и учебу также не бросил, правда на заочке и в колледже, но лучше так чем никак))

+4
Ответить

Серафима, как у вас дела? получается что хотели?

+1
Ответить

Вероника, это не стоит того, сразу вам говорю..

0
Ответить

Меня из-за конфликта с преподавателем вообще из 11 класса школы отчислили в мае, и не допустили до ЕГЭ. Но ничего, справился как-то 😃. Так что забейте, от этого никто не умирал, всегда можно найти пути, как решить этот вопрос. Лучше не забывайте, что ценить нужно каждый прожитый день, ведь они все особенные.

+6
Ответить

Так уж сложилось, что я побывала в подобной ситуации, только условия были несколько иными: родители настоятельно требовали поступления в другой ВУЗ, хотя с 8 класса я была намерена поступать учиться в Архитектурную Академию. 

Отходив целый год на подкурсы в нежеланный ВУЗ в итоге сдала пустые листы на экзамене и, разумеется, в список зачисленных не попала. В итоге: горе в семье, фразы вроде "теперь ты точно никуда не поступишь" и очень сильное давление. Ситуацию осложняло еще и успешное поступление всех моих одноклассников, которые в течение следующего года уже постигали основы первых курсов в то время как я пошла работать. Страшно было получить клеймо "неудачника" и пр. Депрессия одолевала часто.

Но в течение пропущенного года я посещала подкурсы по подготовке в Архитектурку. Чем дольше шло мое обучение, тем лучше я себя чувствовала эмоционально, приближаясь к цели. В итоге: уже успешно закончила специалитет и поступила в магистратуру за рубежом. Сейчас вспоминаю те события уже с легкостью и рассказываю как смешную историю.

Да, это кризис своего рода, но поверьте, вы все можете преодолеть. В конце концов - это не самое большое несчастье)

+9
Ответить

Автор, как дела? Восстановилась, всё нормально?)

+3
Ответить

Привет, ребят, у меня история немного странная, меня отчислили в мед.университете с 5 курса, грубо говоря на следующий год диплом и тд. Медецина нравится, даже очень, отчислили из-за конфликтной истории. Обидно в том, что дураком себя не считаю, попал под такой момент, что (нужно кого-нибудь отчислить). Учился не отлично, но и 5 тоже были. Получилось так, что шел завал, а сделать ничего не мог, учил до посинения а воз иныне там. Конфликт был в том, что с моего курса кто-то раздраконил кафедру, ну и решили проучить целый курс, в итоге ставили 2 специально. Не знаю как оправиться от такого. Все остальные предметы сдал успешно. Обидно что не из-за знаний, а из-за желания преподавателя.  Через 2 месяца восстановления, ребят скажите, как такие перемены парой влияют?

+2
Ответить

Медицина*

+2
Ответить

Ребята, защитила диплом!) Всё хорошо, этот ад кончился) Всем большое спасибо за поддержку!)

+24
Ответить

Время пролетело очень быстро. В этот период работала, писала диплом на новую тему (потом пожалела :DD лучше бы взяла прошлогоднюю работу и не выпендривалась). Сдала ГОСы и  защитилась). В универе постоянно пытались подпортить настроение. Но сейчас всё позади, и уже плевать на них на всех)

+13
Ответить

Не очень далекие родители (да и вообще любые недалекие люди) как раз так и проявляют свое переживание. Они не правы. И совершение ошибок - единственное, что по-настоящему делает из нас людей. За что винить человека, не опустившего руки и идущего вперед? И кто сказал, как надо идти правильно? У всех нас своя дорога и возникает она под шагами идущего. И, стоит сказать, возникает в исключительно спонтанных направлениях, никем не спланированных))

+4
Ответить

Сейчас переживаю такую же ситуацию,как бы не знаю ни кто не потддерживает в этой ситуации и только считают что я тупая и все остальное,так же все родственики.Отчислили за 2 месяца до диплома,восстанавливать буду 100%,не знаю как пережить этот момент,все только давят и орут.

+1
Ответить

Как всё сложилось в итоге?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Выше написано:

2 года назад

Ребята, защитила диплом!) Всё хорошо, этот ад кончился) Всем большое спасибо за поддержку!)

0
Ответить

Предлагаю дружбу)

+1
Ответить

Я ушел из универа на 2 курсе, родители были категорически против и тоже пытались оказывать давление. Я нашел подработку удаленно (за 15к в мес), чтобы вносить свой вклад в семейный бюджет, т.к. не хотел быть нахлебником у родителей. Осваивал самостоятельно веб-программирование. Сейчас я lead back-end developer в крутой московской компании, сейчас жду повышения до тим-лида. Пока корочка нигде не потребовалось, но если вдруг потребуется - получу зарубежом. Давление прекратилось - родители счастливы и гордяться.

0
Ответить
Прокомментировать

Меня отчислили/я ушёл (сложно сказать, что произошло конкретно – скорее, я был просто не против отчисления) c 4 курса, то есть буквально за год до бакалавра. Почему? Ну, всё достаточно банально – я учился и даже работал в радиоэлектронике, и через какое-то время у меня родилось полное понимание того, что этим я заниматься точно не хочу. Ничего другого в планах не было от слова совсем, я ничего особо не умел, да и кафедра была военная, словом, глупо было уходить.

Вернулся в родной город, пытался приткнуться в какие-то временные работы: техподдержка, продавец-консультант, в итоге пошёл на автомойку – отсрочки не было, и оформлять никто не хотел.  Немного поработал там, потом армия. Долгое время (первые полгода точно) вообще никаких мыслей про будущее не было, потом начал задумываться, что надо что-то думать. Вспомнил, что ещё в школе рисовал что-то в кореле, решил заниматься дизайном – скачал пару книг по дизайну, начал их читать, когда было свободное время, также читать форумы и прочее. Также пытался найти какую-нибудь стажировку ещё в армии – но это, конечно, практически невозможно, так что тут я исключением не стал.

Все вокруг (кроме тех, с которыми у вас очень хорошая связь – но и многие из тех, про кого вы так думаете, дрогнут) будут вас активно порицать – для них вы падшее существо, человек, упустивший свой шанс, и выходов у вас два – продолжить учёбу, или же добиться чего-то стоящего. И то и то займёт время (а первое оставит флёр "оступился"), поэтому какое-то время вам, скорее всего, придётся выдерживать постоянные нападки. Вас вряд ли будут сильно поддерживать, потому что как бы "провалили" их кредит доверия – у всех людей так или иначе есть свои ожидания, и если вы до этого ничем таким не отличались, то будет как гром среди ясного неба – и, повторюсь, скорее всего, в том числе и от тех, от кого вы совершенно этого не ожидаете.

А дальше, как ни странно – у меня сложилось всё совсем замечательно: после первого дизайна сайта я решил его сверстать, и мне это очень понравилось; потом я решил его оживить – и вот я уже захотел быть фронтенд-программистом. Месяц скитаний по всем веб-студиям, пока наконец меня не берут на честном слове в надежде на потенциал, а через год я уже возвращаюсь в Санкт-Петербург, только теперь уже на интересную мне работу. Ещё полтора года – и я получаю предложение о работе из Праги, и вот я уже живу в Чехии. Таким образом, 4 года после того момента – и я прошёл армию, приобрёл интересную мне профессию, женился на человеке из другой страны и сам уехал в третью. Конечно, тут была львиная доля везения – и IT нужно всем и везде, и с первой работой повезло, но всё-таки, позитивный опыт возможен.

Я не хочу никому советовать что-то бросать, это должно быть исключительно ваше решение, и отвечать за него будете лично вы, а не кто-то другой. Мне это очень помогло осознать именно этот простой факт, что сворачивать с проторенной тропы можно, но нужно очень чётко понимать последствия и не жаловаться на непонимание. В конце концов, шанс и сейчас быть в моём родном городе, работая тем же самым продавцом или менеджером, был весьма немаленький.

184
-3

Ну вот просто красавчик!

+7
Ответить

По мне так гораздо лучше первого ответа, который, по сути, просто заплюсованная просьба поддержать

+7
Ответить

Стало тепло на душе от вашего ответа. Спасибо, что поделились опытом.

+3
Ответить
Прокомментировать

В свое время поддалась уговорам и поступила на педагогический факультет, при этом все же желая связать жизнь с творчеством, или с психологией. Сперва переехала в другой город и на месте уже решала вопрос с поступлением. Сложилось все довольно удачно - заняла бюджетное место. Хорошо себя чувствовала лишь на занятиях по психологии, так как это достаточно комфортная для меня тема. На других же занятиях я осознавала ненужность и ненадобность для жизни вкладываемую в наши головы информации. Я психовала и плакала. Было ощущение, что трачу время в пустую. Мне хотелось заниматься другим, делать что-то для себя и учить то, что для меня ближе. Ушла, так и не дождавшись первой сессии. Куратор пыталась донести до меня важность профессии и глупость моего решения. Ректор подошел к вопросу с другой стороны и обвинил в том, что я заняла чье-то бюджетное место. Прошел год. Я все так же живу в этом городе. Родителям так и не решилась сказать. Из университета им не сообщили, так как на момент моего решения была уже совершеннолетней. За год сменила несколько работ. И, наверное, совсем недавно нашла для себя то, чем мне нравится заниматься. Бывало всякое - и голод, и безденежье, и отсутствие поддержки, и панические атаки о том, как преподнести родителям. Даже с жизнью покончить хотела, когда совсем уж загнанным зверем себя чувствовала. Но в какой-то момент все появлялось и помогало подняться с колен. Самообразование и человечность - наше все. Многому меня научила самостоятельная жизнь после такого непростого, на мой взгляд, выбора. Это было реальной школой жизни, которая где-то меня надломила, а где-то подлатала. Жалею? Бывает. Сделала бы по-другому? Нет. Любой выбор, по-сути своей, правильный. Абсолютно, всегда и везде.

65
-4

я просто не могу молчать, ибо повсеместно встречаю таких людей как вы

психология тесна связана с педагогикой, на которую вы поступили. это, как бы я хотел здесь поставить мат, очевидная вещь
обвинение ректора в том, что вы заняли бюджетное место оправдано -- ВЫ изначально НЕ ХОТЕЛИ поступать на это направление, судя по всему, из-за давления родителей. раз вы такое слабовольное человчище, то можно было бы доучиться до конца
пытались покончить с собой из-за вот этого? серьезно? я, конечно, не знаю, что вы за человек, и скорей всего, тут играли и другие факторы, но сколько юных дев я видел, кричащих о своих помыслах и попытках суицида. в очередной раз расплываюсь в улыбке, услышав от очередной юной девы о ее очередной помысле/попытке суицида

помните, у вас всегда есть выбор: делать суицид или не делать. если и делать, то "Любой выбор, по-сути своей, правильный. Абсолютно, всегда и везде."

-37
Ответить

Уважаемый Иван, если Вы постоянно встречаете "таких людей", уж не повод ли это Вам задуматься? :)

Ваше сообщение так и пропитано какой-то обидой или злобой на весь мир. Несмотря на то, что пишут такие сообщения исключительно несчастные и обиженные люди, так и доводы у вас тоже какие-то "не козырные", простите. Психология с педагогикой, может быть, и связана, но только не в наших пед. университетах, где будущий учитель истории, например, до посинения учит всевозможную историю, а психология преподавания и работы с детьми преподаётся очень посредственно. Сама получаю образование в техническом вузе, но брат учился как раз таки в "педе", так что имею представление о чём говорю. 

Но это все, конечно, к слову. 

Ваши обвинения абсолютно беспочвенны в принципе к любому человеку, а уж к девушке - почти подростку, так и подавно. Для любого нормального человека из нормальной семьи мнение собственных родителей значит немало. 

Всего Вам доброго, любви, удачи и терпения :)

+23
Ответить

Иван в общем то прав, таких юных дев - психологов/суицидников - косяки.

-13
Ответить
Ещё 8 комментариев

Ивана, видимо, на бюджет в вуз не взяли, вот и бомбануло.

А Вы попробуйте, все же, Иван, промолчать, не думаю, что ответившая девушка как-то к Вам прислушается. С уважением.

+7
Ответить

Иван, как бы я не хотел ставить здесь мат, но иди нахуй :)

+9
Ответить

Поддержу Ивана. Поступать на бюджет туда, куда не хочешь - свинство.

А девушки-психологи-суицидницы реально набили оскомину.

-5
Ответить

Сожалею тому что произошло с вами, так как сам был в похожей ситуации с учебой и родителями. Доводил себя до жуткой депрессии и ненависти к себе, из-за всех этих казалось бы выдуманных проблем. Но со временем успокоился, понял некоторые вещи, ну и немножко стал интересоваться психологическими вопросами..
Извините, не мог не прокомментировать

+2
Ответить

Мне стало интересно, в какой деятельности Вы себя нашли в итоге?

+2
Ответить

Вот вы все говорите, что таких "девушек-психологов-суицидников" море, будто это нормально и им плохо, потому что это модно! Вау, ребята, вы видимо сами с психологией не в очень хороших отношениях, раз считаете, что людям становится плохо и появляются суицидальные мысли (каких в принципе не должно быть у счастливого человека) - потому что они этого хотят. 

Девушка была подростком, который как и большинство в ее возрасте - еще не знала, чего точно она хотела от жизни. Давление родителей, не знаю как для мужского пола, но для женского, в этом возрасте - крайне значительно. Родители понятное дело, хотели ей стабильного будущего, чем не назовешь психологию и творчество, если конечно ты не действительно хорош в этом. Она просто поддалась их влиянию, чтобы не расстраивать - первое, и выбрала это, потому что не была уверена в своих решениях - второе. Приняла их авторитет с мыслью "ну, может они и правы, может стерпится и слюбится" (как нам твердят по жизни). Ведь родители люди опытные и знают больше чем мы (вот только не знают, чего бы именно хотим, если мы это четко не обозначаем и не настаиваем на этом).

Не слюбилось, но терпела. Вопреки своим желаниям, мечтам, вкусам и самой себе. Отсюда и суицидальные мысли. И в итоге сделала правильно, когда ушла. Пусть не прибедняется универ - на ее место можно поставить человека с коммерции. Я знаю, т.к. мой одногруппник ушел с психологии (да, я детский психолог) и на его место просто перевели человека, который до этого платил деньги.

И еще - нельзя ни в коем случае обвинять 17-18 летнего подростка в том, что он поступил не туда, куда хотел. Выбор своего будущего жизненного креда (которым на пугают и учителя и родители, мол, это навсегда) - это невероятный стресс. Так чего можно ожидать еще от РЕБЕНКА, который никогда самостоятельно и не жил (прошу всех помнить, что наше поколение намного инфантильнее предыдущих, нас такими воспитывают). В Америке, например, насколько я знаю, некоторые родители намеренно дают год отдыха и размышлений своим детям, после окончания учебы. Их отправляют работать куда-нибудь, чтобы те в принципе хоть понимали, как это "зарабатывать самому". И это правильно. 

Но считать, что суицидальных девочек психологов подростков много потому, что это модно, а не потому, что это проблема не правильного поведения общества - это не правильно.

+6
Ответить

Александра, Вы не совсем понимаете о чём было написано. Суицидальные "мысли" лишь инструмент шантажа для получения поддержки, сочувствия и тому подобных приятных ништяков от окружающих. Конечно, это не признак гармоничного и здорового человека, т.к. у него, наверно, не было других источников хорошего отношения, раз пошли по этому пути. Собственно такие люди любят максимум напоказ выставлять вот это всё и идти на психологию.

Отмечу ещё две вещи.
1) Есть люди, у которых действительно что-то сломалось и появились суицидальные мысли и действия. Только они вот редко ноют об этом и уж точно не идут в психологи, так как у них с мотивацией огромные проблемы.
2) Есть нормальные психологи, у которых это не часть образа, а интересная область деятельности, в которой они добиваются успехов. Что характерно, именно от них не услышишь многостраничное описание своих страданий.

0
Ответить

А почему нельзя было перевестись на псих фак или перепоступить потом?

+1
Ответить
Прокомментировать

ушел сам, с 4-го курса.
за спиной оставил 3 года обучения, и в 1-м семестре 4-го курса я "слился".
причина проста: я окончательно осознал для себя, что то образование, которое я получал - полная бессмыслица. мало того, что качество знаний - не очень, так еще  и перспективы работы "по профессии" были не весьма радужными.
я, может, и "добил" бы это обучение, если бы не одно "но" - я нашел дело, которое полностью завлекло меня.
я начал заниматься тем, что очень полюбилось, и на этом фоне учебу казалась еще хуже.
сейчас я абсолютно доволен. 2 года как я не студент. я работаю и зарабатываю, уделяю время стоящим для меня вещам и все круто!

36
-2

Как ваши близкие отреагировали на это решение?

0
Ответить

Конечно, как и все родители - что я дурачок, надо было доучиться.

Тут дело не в реакции других, а в собственном отношении.

Я чувствую себя лучше Вот Так. Мне так круто. Все на своих местах

+15
Ответить

Извините, а чем вы занимаетесь Александр?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Молодец! Я думаю,что ты можешь гордиться собой хотя бы только по причине того,что смог пойти наперкор всем и заняться тем,что тебе нравится.:)

+2
Ответить

Руслан, я - бариста

0
Ответить

А как же армия?

0
Ответить

Ты спас мне жизнь, бро! Спасибо тебе!

+1
Ответить
Прокомментировать

Когда я оканчивала школу, жила в Беларуси. Собственно, там сдавала экзамены и поступала в университет. К сожалению, мне не хватило одного балла до бюджета на специальность, связанную с лингвистикой. Поэтому пошла на платное. Училась университете, жила в общаге с гнилым полом и вроде бы все было ок. Кроме одного: мне совсем не нравилась специальность и постоянные комментарии от родителей, что я глупая, раз на бюджет не попала. В итоге, закрыв первую сессию на отлично, я забрала документы и уехала в Петербург, чтобы сдать ЕГЭ досрочно. Подготовилась за 1,5 месяца и написала экзамены. Кстати, довольно успешно. 

Сейчас я учусь на бюджете в московском вузе и считаю, что прошлый год принес мне много хорошего. Например, не бояться все бросать и начинать с нуля; рисковать, ведь поступить в столичный вуз гораздо сложнее (я, конечно же, говорю о топовых университетах), чем в провинциальный. Хотя, однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь. Ну, или на пару лет :)

34
-1
Прокомментировать
Читать ещё 55 ответов
Ответить