Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А правда, что небезызвестный немецко-фашистский мужчина Адольф Алоиcович Гитлер перед кончиною своей изрёк, что славяне - суть высшая раса?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
  · 73,0 K
Младший дворник Лозинского гетто  · 2 окт 2016

Тут момент такой очень тонкий, на самом деле - прямо, разумеется, он так не говорил (и даже не думал), но зато он постоянно высказывал одну мысль, которую, при должном воображении, можно самостоятельно домыслить до вашего тезиса :)

Тимоти Снайдер недавно написал новую работу, "Черная земля", где высказал одну мысль о Гитлере, которую, по здравому размышлению, вполне можно разделить - дело в том, что Гитлер на самом деле не собственно расу считал наиболее важной категорией, а расовую борьбу. В которой выживает не высшая, а сильнейшая раса. И в этом своем уповании он был вполне последовательным - так, запущенная им (и торпедированная Шпеером) программа уничтожения промышленности и инфраструктуры Германии объяснялась им как констатация того, что немецкий народ проиграл не просто очередную войну, а проиграл в борьбе, ставкой в которой было его собственное существование. А раз борьба проиграна, так и жить ему больше незачем, незачем ему и заводы с автодорогами. И в своих беседах последние несколько месяцев перед самоубийством он постоянно, почти одними и теми же словами об этом говорил: немецкий народ оказался слабым, он проиграл в борьбе рас за существование, и теперь более сильные расы не просто будут жить, а с необходимостью должны занять жизненное пространство немецкого народа, по праву победителя. Он упоминал при этом и орды с востока, так что при большом желании в этих словах можно увидеть невольное признание славян более сильной расой (ну и, если  домысливать дальше, то и высшей :) ).

История Чингисхана. Монгольские походы. Иммунология. Вирусология. Спорт. Инфекционные...  · 2 авг 2020

Передергивание слов. Искажение при переводе. С умыслом при этом. Ни о какой высшей расе не говорил он. Восточные нации оказались сильнее поэтому немцам нечего жить на этом свете. Так или примерно так сказал он. Славян не упоминал. Он говорил на немецком языке, а не русском. Этим нагло пользуются журналисты, писаки и придумывают слова которых никто не произносил.

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 1 окт 2016
Нет, Гитлер никогда бы такого не сказал. Он вообще не думал, что воюет с русскими, и что его побеждают русские. Из его политического завещания совершенно ясно, что он был в полной уверенности, что Германия воюет с еврейскими марионетками.  Вообще, гитлеровцы полагали, что русские - это беспомощные рабы, которые могут только маршировать под чужую дудку. Утверждалось, что... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 1 окт 2016

А неправда. Не было такого. Этот дядя ушел в могилу с твердой уверенностью что все вокруг п*дарасы а он один Д`Артаньян.  В принципе ничего нового. 9/10 засранцев планеты придерживается той же точки зрения.

Надо запомнить фразу и повторить перед смертью, если успею.