Почему именно звук стрекотания сверчка ассоциируется у всех с неловким молчанием?

Зачем я это узнал?
Лера Шестакова
Черный пояс по безделию  · 1 окт 2016

Ну обычно этот звук можно услышать поздно вечером или ночью, когда на улице действительно тихо.тем более это стало своеобразным мемом и именно из-за массовости своей приобрело какой-то смысл,на месте этого звука, впринципе мог бы быть любой другой звук который встречается в условиях тишины