Александр Зверев
октябрь 2016.
1093

На какую профессию лучше поступать, чтобы приобретенные в ВУЗе навыки помогли в собственном бизнесе?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Смею предположить, что вопрос задаёт человек, заканчивающий школу (гимназию, лицей - не суть) Поэтому дальше буду исходить из этой логики. 
Понятие "собственный бизнес" так же абстрактно, как те советы которые здесь уже дали. О каком управлении, рыночной экономике, повышении квалификации, азах управления предприятием здесь вообще пишут??)
Любая специализация в любом нормальном ВУЗе может вам дать бесценные навыки для открытия своего дела. А их немало: умение учиться,  анализировать информацию, запоминать и воспроизводить большие её объемы, умение работать в коллективе, умение договариваться и т.д. Учёба в ВУЗе структурирует ваш мозг. Дисциплинирует вас и даёт немало представлений о том, как вообще люди взаимодействуют в этом мире. Считайте, что вы делаете основательную дефрагментацию своего ПЗУ и увеличиваете объём оперативной памяти.

А что значит собственный бизнес? Ларёк по продаже овощей - это тоже бизнес. А если таких ларьков 10-20? Если вы тренер в зале - это тоже можно назвать собственным бизнесом. Потому что сегодня вы тренер в зале, а завтра у вас уже свой зал и на вас работают еще 4 тренера. У меня есть знакомый с 9 классами образования. Сейчас у него 3 фирмы, и около 60 подчинённых. Занимается натяжными потолками, светом, слаботочкой, тёплыми полами, проточными нагревателями и т.д. Ему вообще ВУЗ был не нужен. Но таких единицы) А есть знакомые с 3 высшими, которые "работают на дядю".

Просто выбирайте профессию, которая вам по душе на данный момент (совсем не обязательно, что через 4-6 лет она будет вам так же нравится) и учитесь. Ходите на пары, учите языки, займитесь еще чем-то. Будьте разносторонни. 18 лет - вся жизнь впереди. И не забывайте нормально оттянуться, пока вы студент) А весь этот нафталин в виде плана на будущее, выбора профессии жизни, знаний работы "контролирующих организаций чо-то там", умения управлять людьми пока оставьте "взрослым умникам".

p.s. Если люди едва школьнику, который мечтает о своём бизнесе, советуют для открытия своего дела поступать в ВШЭ или в зарубежные ВУЗы, то они либо забыли, какого это - быть студентом, либо просто невероятные зануды.
p.s.s ржу с тех, у кого до сих пор "собственный бизнес" ассоциируется с экономическим или управленческим образованием.

3
0
Прокомментировать

Навыки, приобретенные в ВУЗе никак вам не помогут для создания собственного бизнеса. В ВУЗе вам сначала дают все ответы, а потом задают к ним вопросы. В бизнесе наоборот - ставится вопрос/задача/проблема и ищется под это решение.

Однозначно не рекомендую идти на юридические/экономические/правовые направления, так как в этих вопросах всегда можно быстро подтянуть свои знания.

Выбирать себе ВУЗ следует по направлению сферы бизнеса, который вы планируете создавать. Я, например, поступая на химический факультет, хотела после универа заниматься производством косметики. Сейчас я технолог косметического производства и совладелец компании. При этом я умею составлять договора, выписывать накладные, вести складской учет, подготавливать проиводственные документы и еще много чего. Всему этому я научилась уже работая технологом,а потом начальником отдела.

Учиться ВУЗе это всего 5-6 лет. А занимаясь бизнесом вы будете учиться всю жизнь.

1
0
Прокомментировать

Во-первых, вы должны быть специалистом в той сфере, где собираетесь начинать бизнес. Поэтому первое образование у вас должно быть профессиональным. Настройтесь на поступление в ВУЗ на прикладную специальность. Как правило, сейчас даже бакалаврам дают на старших курсах, и особенно при написании диплома, азы управления предприятием. Далее - повышение квалификации или второе высшее. Думаю, оно должно быть уже управленческим. Сейчас можно найти хорошие тематические семинары по ведению документации и планированию как при ВУЗах, так и в структурах госнадзора (Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Технадзор и т.п.). Это важно, т.к. вы будете вести бизнес не в идеальном сферическом вакууме, а в окружении кучи контролирующих государственных инстанций. Учите языки параллельно.

Наталья Горбуноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Ни один успешный бизнесмен не справился без самообразования, это очевидный факт. Будь то книги, общение с наставниками или же пробивание пути своим лбом.

Надеясь на теории наших ВУЗов и расслабиться, надеясь что вот через 5 лет я буду все знать и открою свой бизнес - трата времени. 

Отвечая на ваш вопрос конкртно - Нашей рыночной экономике всего 25 лет. Следовательно в России очень мало вузов которые могут подарить какое то ощущение деловой среды. Попробуйте рассмотреть Высшую школу экономики, или зарубежные вузы.

1
0

Я специально постарался сформулировать вопрос так, чтобы было понятно, что ВУЗ я расцениваю как дополнительный источник знаний, а не основной и, тем более, не единственный.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Добрый день!

Как вариант, можете рассмотреть Университет "Синергия", специальность: "Предпринимательство")

Изучите все, что нужно знать предпринимателю, и начните свой бизнес под руководством экспертов и лучших бизнес-спикеров. Результат обучения — ваша компания, приносящая прибыль.

Государственный диплом

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью