Зачем моряки прокалывали ухо?

Зачем я это узнал?Мода и красота+2
Дмитрий Шахов
Бездельник. Букмекер. Книголюб.  · 1 окт 2016

Раньше ухо(левое) прокалывали только те моряки, кому удалось пройти Мыс Горн. Во времена парусных кораблей это было чуть ли не подвигом.

Отлично ситуацию с проходом по мысу Горн на парусном корабле описывает Джек Лондон в "Мятеж на Эльсиноре"

Даже в наши дни с этим мысом мало кто хочет сталкиваться.

музыкант  · 27 дек 2016

4 океана серьга, пролив Дрейка серьга, у некторых экватор тоже серьга...я на рыбаках ходил, может у транспортов и военных по другому. Кстати эти традиции меняются со временем, оплачивать похороны серьгой или менять её на билет домой сейчас ни кто не станет. Ещё мыс Горн находится в проливе Дрейка.

Студент-международник  · 1 окт 2016

Когда на море начинался шторм, а на судне, соответственно, качка, за серьгу в ухе очень удобно было цеплять трос, который в свою очередь цеплялся к мачте. Так матрос мог быть уверен, что даже если его смоет большой волной, трос из уха не даст ему сгинуть в море.