Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем моряки прокалывали ухо?

Зачем я это узнал?Мода и красота+2
Дмитрий Шахов
  · 42,8 K
Бездельник. Букмекер. Книголюб.  · 1 окт 2016

Раньше ухо(левое) прокалывали только те моряки, кому удалось пройти Мыс Горн. Во времена парусных кораблей это было чуть ли не подвигом.

Отлично ситуацию с проходом по мысу Горн на парусном корабле описывает Джек Лондон в "Мятеж на Эльсиноре"

Даже в наши дни с этим мысом мало кто хочет сталкиваться.

музыкант  · 27 дек 2016

4 океана серьга, пролив Дрейка серьга, у некторых экватор тоже серьга...я на рыбаках ходил, может у транспортов и военных по другому. Кстати эти традиции меняются со временем, оплачивать похороны серьгой или менять её на билет домой сейчас ни кто не станет. Ещё мыс Горн находится в проливе Дрейка.

Студент-международник  · 1 окт 2016

Когда на море начинался шторм, а на судне, соответственно, качка, за серьгу в ухе очень удобно было цеплять трос, который в свою очередь цеплялся к мачте. Так матрос мог быть уверен, что даже если его смоет большой волной, трос из уха не даст ему сгинуть в море.

Первый
Судоводитель  · 29 янв 2017
Я учусь на судоводителя и у меня пробито ухо. В скором времени ухожу в рейс. И вы не подумайте, далеко не все моряки пробивают ухо. Это опять же личный выбор каждого, но есть прекрасные байки о том, что:"я пробью ухо только когда пересеку мыс Горн"(самая южная часть Южной Америки)  и с ними интереснее. Каждому нравится травить байки, каждому нравится придерживаться этих... Читать далее
профессиональный бездельник и болтун, кусок инженера  · 29 янв 2017

а я вот по детству слышал что-то вроде легенды, что серьга золотая в ухе нужна для того, чтобы расплатиться с Хароном (или его аналогом) на том свете за перевозку через Стикс (или, опять-таки, его аналог). т.е. чтобы деньги были и на том свете. хотя это перекликается с мыслью о похоронах