Как студенты, поступившие на платное обучение, переходят на бюджет (как выбирают этих людей, по рейтингу егэ или то как они учатся) ?

ОбразованиеУчеба+2
Надежда Павлова
организатор спортивных мероприятий  · 2 окт 2016

Расскажу как это было со мной.

В выбранный мной ВУЗ я на бюджет не попал. Мне не хватило ровно 1 балла ЕГЭ. Что забавно, в другом ВУЗе, где я прошел на бюджет, я перегнал на 1 балл того же самого чувака, который опередил меня ранее (просто в том ВУЗе на другой специальности требовался другой набор предметов). В результате, посовещавшись с семьей, было принято тяжелое судьбоносное решение идти на контракт в выбранный ВУЗ, поскольку душа к другому не лежала. С самого начала обучения я узнал в деканате про возможность перевода на бюджетную форму, и меня заверили, что в случае "освобождения" бюджетного места я могу написать заявление о переводе и буду участвовать в общем конкурсе на основе успеваемости. Правда заранее предупредили, что наибольшие шансы будут в случае успешной сдачи 4 сессий подряд.

Два года я очень усердно учился, закрыв 4 сессии без троек. На 1ом семестре 3го курса я, наконец, решился написать заявление о переводе, особо ни на что не надеясь, ибо "это ж Россия, детка". Однако, каково было мое удивление, когда моей маме в один день позвонили с деканата и сказали, что оплата за следующий семестр, которую мы уже произвели, не требуется. Жаль, что я только после 2го курса решился на перевод, ибо, как оказалось, я мог претендовать и после первого, но попросту не написал заявление.

Скажите. пожалуйста, а когда надо писать заявление?

Анонимный ответ1 октября 2016