Как христианское богословие справляется с совмещением идеального существования и воскрешения в материальных телах?
Слово "идеальное" в данном случае не совсем уместно и в Библии его нет. К тому же, оно с трудом поддается определению и каждый вкладывает в него что-то свое.
Обычно в качестве примера того самого будущего тела приводят тело Христа после Его воскрешения (Иоанна 20:10-29). С одной стороны, оно, безусловно, должно было отличаться от наших земных тел, подверженных тлению и смерти. Но с другой, было вполне материальным, что неоднократно подчеркивалось самим Христом (Иоанна 20:27) и, впоследствии, Его учениками. Это было важно потому, что уже в те времена были распространены разнообразные гностические группы, утверждавшие что Иисус был только духом или символом, но никак не человеком, а Его страдания на кресте не были настоящими.
Что касается того, как это совмещается одно с другим, то следует понимать, что в новом мире всё будет иначе. Сейчас мы не можем даже представить себе места, где нет боли, страданий и самой смерти. Но на небесах всё будет именно так. Так что поживем - увидим.