Почему в исламских странах мусульмане не занимались крашением ткани в синий, а доверяли эту работу евреям?

ОбществоРелигияИслам
Sasha Ba
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Не то чтобы "доверяли". Это евреи им не давали этим заниматься. Речь не просто о "синем" красителе. Это древний пурпур, особый краситель в диапазоне цветов от темно-сиреневого до фиолетового, использовался для царских, священнических одежд и т.п., потому что был очень дорогим. В пурпуре ходили цезари, сейчас ходят христианские епископы. Краситель добывается из так называемых "морских свёрл", моллюсков Средиземного и Красного морей. Первоначально его добывали финикияне, мадианитяне, потом искусство распространилось по всему побережью Старого света. Но к моменту падения Западной Римской Империи в III веке н.э. секрет уже был утрачен фактически всеми, кроме еврейских красильных гильдий. Они базировались в Аполлонии на западе Греции и даже не строили городских стен и не вооружались: слишком они были ценными кадрами, чтобы их завоевывать. Разным городам проще было купить у них пару красильщиков для своего города на основе долговременных контрактов с зарплатами как у топ-менеджеров. Евреев не любили ни мусульмане, ни христианские короли и принцы, которые потом правили в регионе, но пурпур был нужен всем, его считали священным сам по себе. Не исключено, что это была одна из важнейших причин выживания еврейского этноса в Средневековье во враждебном окружении.

Там, где услышал, говорилось, что мусульмане сами красили в любые цвета, но только не в синий....