Как различить приставку недо- и частицу с приставкой не до- в правописании глаголов?

НаукаЯзык
Максим Воробьёв
менеджер; по специальности лингвист-переводчик  · 25 авг 2015

Если можно вставить слово между "не" и "до" - тогда "не" - частица и пишется раздельно ("Ты НЕ до конца ДОсказал мне историю"). Если разделить нельзя - значит, это приставка ("Ты что-то от меня скрываешь, чего-то НЕДОсказываешь"). Обратите внимание, что во втором примере у слова "недосказывать" значение "скрывать, лукавить"; в то время, как в первом "не досказывать" - рассказывать не до конца, отрицание от "досказывать". Если вы попытаетесь вставить слово между "не" и "до" во втором примере, тогда значение "лукавить" потеряется, поэтому я говорю, что во втором примере слово между ними вставить нельзя.