Куда обязательно стоит сходить туристу в Казани?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Никита Нечаев
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 23 сент 2016

Казань — настоящая европейская столица: дружелюбная, с захватывающими панорамными видами и необычной национальной кухней.

Гулять здесь хорошо и зимой и летом — город чист и красив в любое время года. Знакомство следует начать с Казанского Кремля, посетить его выставочные залы Эрмитаж и Хазинэ, заглянуть в красивейшую мечеть Кул Шариф и величественный Благовещенский собор (в очередной раз убедившись, как мирно могут уживаться в одном городе две религии), сфотографироваться у падающей башни Сююмбике и просто полюбоваться красивейшими видами на набережную.

1. От стен Казанского Кремля до национального культурного центра «Казань» протянулась Кремлевская набережная. Это одна из самых благоустроенных территорий, отсюда открывается потрясающий вид на противоположный берег, Дворец земледельцев, центр семьи «Казан» и мост Миллениум. Зимой это место превращается в сказку — с сияющими гирляндами и фонарями, нарядными домиками, праздничной музыкой и новогодним катком.

2. Посетите Старо-Татарскую слободу — это колоритный район в историческом центре Казани, где сейчас можно увидеть множество образцов мусульманской религиозной и светской архитектуры. Центром района считается Юнусовская площадь, а основной улицей ‒ улица Габдуллы Тукая.

3. Прогуляйтесь по главной пешеходной улице Казани, — улице Баумана. Здесь обитают художники, устраивают мини-концерты уличные музыканты, влюбленные назначают свидания под часами, выложена Аллея звезд, установлены памятники казанскому коту, карете Екатерины II и «Нулевой меридиан», а также небольшие фонтаны. Из исторических достопримечательностей улицы следует выделить Богоявленский собор и Иоанно-Предтеченский монастырь.

4. Конечно же, следует познакомиться с татарской кухней, на улице Баумана можно зайти в «Дом татарской кулинарии». Здесь можно попробовать традиционные эчпочмаки, кыстыбый, беляши, тающий во рту чак-чак и талкыш калеве, пироги губадия и курник, а также мясные супы и вторые блюда.

5. В этом же районе, также в центре, на берегу озера Кабан, находится ресторан аутентичной кухни «Татарская усадьба». Чаcть блюд готовится в настоящей староболгарской печи, что позволит попробовать утку, барашка, ягненка и гуся такими, какими их ели сотню лет назад.

6. В самом же центре Казани, на улице Парижской Коммуны, расположен музей чак-чака. Здесь проводят увлекательные экскурсии по купеческому дому, в котором сохранились предметы быта прошлых столетий. Гостей угощают ароматным чаем и сладостями ручной работы, приготовленными по древним рецептам. Музей чак-чака — это must для всех туристов.

7. В Казани огромное количество музеев и театров. Обязательными пунктами культурной программы всех туристов являются Музей изобразительных искусств, Национальный музей Татарстана и Татарский государственный театр им. Камала. В целом, для интеллектуалов и любителей искусства в Казани предостаточно мест, на посещение которых понадобится не одна неделя.

Кстати, до 2 октября есть шанс получить бесплатную поездку в Казань — с оплатой билетов, проживания и экскурсий. Для этого нужно выиграть конкурс, который проводят наши друзья из Localway. Скачайте их приложение «Татарстан — путеводитель и гид» (есть на iOS и на Android) и нажмите там кнопку «Конкурс» — дальше всё будет подробно написано. Участвуйте!