Если у психиатра появляются проблемы с психикой, то мешает ли знание психиатрии установлению диагноза?

МедицинаПсихология+3
Герман Кузнецов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Я вам больше скажу: психиатр-псих - это трагедия, для которой пока не существует лекарства. В процессе обучения и повышения квалификации психиатры мало того, что изучают расстройства и их симптомы, общаются с огромным количеством пациентов, так еще и довольно часто во время обучения делятся на пары "врач"-"пациент" и разыгрывают разные обстоятельства лечения. Поэтому заболевший психиатр 1) начинает анализировать сам себя как врач, но если психика расстроена, его анализ ложен, 2) начинает бессознательно сам развивать у себя те симптомы, которые видел у пациентов и изучал в книгах, 3) может обмануть любую экспертизу, имитируя нормальность или любое расстройство, просто "правильно" отвечая на устные вопросы и тесты. Теоретически все психиатры и клинические психологи проходят раз в полгода-год аудит, т.е. экспертизу на профпригодность и, соответственно, нормальность. Но при вышеописанных обстоятельствах цена ей невысока. Если коллеги видят, что психиатр ненормален, они могут предпринять какие-то шаги, но 1) не существует законных способов недобровольно госпитализировать психиатра, 2) врачебное психиатрическое сообщество очень кастово и состоит из стольких взаимно переплетенных связей, родственных, профессиональных и личных, что никто за это просто не возьмется, 3) любые попытки провести непредвзятую экспертизу приведут к см. выше. Теоретически коллеги могут попробовать уговорить психиатра полечиться, но очень трудно лечить того, кто будет активно сопротивляться и аргументированно чмырить врачей по поводу постановки диагноза и лечения. Также нужно помнить, что народная молва о том, что якобы только психи идут в психиатры, потому что подобное тянется к подобному, является сказкой только отчасти, поскольку действительно широко распространена мотивация решения собственных внутренних психологических проблем, побуждающая глубоко изучать психиатрию и психологию, так что, по крайней мере, часть врачей становятся психиатрами потому, что хотят разобраться в себе и потому что их бессознательно влечет к безумцам, в то время как обычного человека психически больные наоборот - бессознательно отпугивают. Короче говоря, описанный вами пример является пока нерешаемой и очень серьезной проблемой.