Сумела бы экономика молодых США сформироваться без использования труда рабов?

ИсторияЭкономика+2
Dmitry Akentyev
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 16 июл 2015

Вопрос не совсем понятен: во-первых, неясно, когда именно у США закончилась молодость; во-вторых, непонятно, что именно имеется в виду под словами "экономика США" (это достаточно сложный и неоднородный объект) и "сформировалась" (экономика постоянно развивается, неясно, в какой момент она "формируется"); в-третьих, рабство существовало почти исключительно на юге США, а на севере оно было отменено задолго до Гражданской войны.

На деле экономика США к началу гражданской войны состояла из двух сильно отличающихся друг от друга частей: преимущественно сельскохозяйственной экономики Юга и гораздо более промышленной экономики Севера (civilwar.org). Понятно, что эти две части не были независимы и активно взаимодействовали, поэтому сложно ответить на вопрос о том, как бы развивался Север, если бы на Юге не было рабства, но все же можно сказать, что экономика Севера вполне успешно развивалась без непосредственного использования рабского труда (детали можно посмотреть тут: nps.gov).

Хорошо, давайте уточним. Хватило бы США ресурсов для победы в Войне за независимость?

Изучаю марксизм-ленинизм. Интересуюсь философией и экономикой.  · 30 июн 2020

Ответить на этот вопрос можно одной цитатой:

Насилие — повивальная бабка каждого старого общества, беременного новым.

«Капитал» (т. 1, гл. 31) Карл Маркс (1818—1883).