Как произвести первое впечатление?

ПсихологияЛайфхак
София Крупеня
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 30 мар 2021  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Добрый день!

Попробую затронуть другую сторону вопроса, нежели в остальных ответах, где советуют не опаздывать, адекватно выглядеть внешне, жестикулировать и т.д.

Безусловно, Ваш вопрос можно рассматривать именно с этой стороны, и поэтому такие ответы - хорошие советы.

Но что такое первое впечатление?

Это первая реакция на первую встречу с кем-либо. Для формирования первого впечатления нужна пара секунд. И всё - дальше изменить Вы его не сумеете. Уже потом, при взаимодействии с человеком Вы можете раскрыться, показать себя детальнее, но первое впечатление останется.

Согласитесь, что никто не может 24\7 следить за каждым своим движением, за каждым словом. Мы устаём, мы злимся, мы бываем в отчаянии. И у кого-то первое впечатление о Вас может быть сформировано, когда Вас застали именно в такой момент - со слезами на глазах, с полусонным лицом, в каком угодно виде.

Следует помнить, что:

1) Первое впечатление очень часто бывает ошибочным. Иногда - из-за случаев, что я описала выше, иногда - из-за неспособности человека распознавать психологические особенности других людей сходу. Но я лично не раз убедилась на собственном опыте, что первое впечатление может подводить.

2) Не надо принимать первое впечатление как какую-то незыблемую истину. Вот Вы идёте по улице и видите, что человек стоит и плачет. Что вы подумаете? Плакса? Нытик? Не может держать себя в руках? А если у него собака умерла? А если его уволили с работы и теперь нечем квартиру оплачивать? А если ещё что? И где теперь ваше первое впечатление? :)

3) Подытоживая оба пункта - не нужно придавать первому впечатлению такое огромное значение. Да, оно может быть важным, но не может быть 100% правдой во всех случаях, причём как Ваше мнение о других, так и мнение других о Вас. Даже если о Вас первое впечатление сложилось не очень, Вы всегда имеете возможность это исправить, вопрос только в том, надо ли это Вам и будет ли овчина стоить выделки? Но сам шанс - есть всегда, безусловно.

И поэтому из всех уже перечисленных советов я повторю только один - будьте собой. В этом случае первое впечатление будет совпадать с реальностью, а значит, не будет разочарований и прочих непонятностей. Вы - это Вы, так впечатляйте окружающих именно этим. :)

Читайте нас больше здесь -->   · 23 мар 2021  ·
modern_psycholog