Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как произвести первое впечатление?

ПсихологияЛайфхак
София Крупеня
  · 10,0 K
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 30 мар 2021  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Добрый день!

Попробую затронуть другую сторону вопроса, нежели в остальных ответах, где советуют не опаздывать, адекватно выглядеть внешне, жестикулировать и т.д.

Безусловно, Ваш вопрос можно рассматривать именно с этой стороны, и поэтому такие ответы - хорошие советы.

Но что такое первое впечатление?

Это первая реакция на первую встречу с кем-либо. Для формирования первого впечатления нужна пара секунд. И всё - дальше изменить Вы его не сумеете. Уже потом, при взаимодействии с человеком Вы можете раскрыться, показать себя детальнее, но первое впечатление останется.

Согласитесь, что никто не может 24\7 следить за каждым своим движением, за каждым словом. Мы устаём, мы злимся, мы бываем в отчаянии. И у кого-то первое впечатление о Вас может быть сформировано, когда Вас застали именно в такой момент - со слезами на глазах, с полусонным лицом, в каком угодно виде.

Следует помнить, что:

1) Первое впечатление очень часто бывает ошибочным. Иногда - из-за случаев, что я описала выше, иногда - из-за неспособности человека распознавать психологические особенности других людей сходу. Но я лично не раз убедилась на собственном опыте, что первое впечатление может подводить.

2) Не надо принимать первое впечатление как какую-то незыблемую истину. Вот Вы идёте по улице и видите, что человек стоит и плачет. Что вы подумаете? Плакса? Нытик? Не может держать себя в руках? А если у него собака умерла? А если его уволили с работы и теперь нечем квартиру оплачивать? А если ещё что? И где теперь ваше первое впечатление? :)

3) Подытоживая оба пункта - не нужно придавать первому впечатлению такое огромное значение. Да, оно может быть важным, но не может быть 100% правдой во всех случаях, причём как Ваше мнение о других, так и мнение других о Вас. Даже если о Вас первое впечатление сложилось не очень, Вы всегда имеете возможность это исправить, вопрос только в том, надо ли это Вам и будет ли овчина стоить выделки? Но сам шанс - есть всегда, безусловно.

И поэтому из всех уже перечисленных советов я повторю только один - будьте собой. В этом случае первое впечатление будет совпадать с реальностью, а значит, не будет разочарований и прочих непонятностей. Вы - это Вы, так впечатляйте окружающих именно этим. :)

Читайте нас больше здесь -->   · 23 мар 2021  ·
modern_psycholog
Будьте дружелюбным и уверенным в себе. Когда люди видят эти качества, они считают, что с таким человеком гораздо проще общаться, и бывают более радушны. Если вы еще школьник, то, возможно, рукопожатие не самый подходящий способ начать общение, но для взрослых людей это удачный шанс показать свою открытость. В некоторых странах традиции не позволяют дотрагиваться до... Читать далее
Телеграм канал - "Ваш личный психолог"Перейти на t.me/modern_psycholog
Объективность - субъективное понятие  · 1 окт 2016
Я наверное разочарую вас, но правильно начать разговор можно только зная человека. Поэтому вы должны понимать к какому типу общения он имеет наибольшую склонность. Но это не значит, что например, человек много говорящий, хочет слышать такого же. Нет, вы должны опираться на то каких людей он предпочитает. Вы можете понравится раздраженному человеку тем, что будете вести... Читать далее
Как произвести первое впечатление? Такой вопрос задают себе многие, но не все знают ответа на вопрос. Поэтому сейчас я постараюсь ответить на этот вопрос. Хочу сразу вас предупредить, для того чтобы произвести первое впечатление нужно визуализировать написанное, т е для того чтобы понять как произвести первое впечатление, будет лучше если вы визуально посмотрите какие... Читать далее

Первые два предложения ответа - это гениально. Подобным образом можно начать Любой ответ на этом портале)))) потрясающе