Пахом Епифанцев
октябрь 2016.
3238

Почему Chrome стал самым популярным браузером?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Потому что во время своего появления он оказался самым быстрым браузером. Чуть позже в нем раньше всех появились расширения, смена визуального оформления с помощью стандартного набора инструментов, интеграция закладок с аккаунтом почты и многое другое. В дополнение ко всему, гугл избавился от громоздких тулбаров, вертикальных меню и прочего визуального мусора, сведя все к минимализму, что в то время еще мало где практиковалось. 
Лично для меня Chrome - самый удобный браузер, но это уже скорее дело привычки.

4
-1
Прокомментировать

Причин, по-видимому, несколько. Во-первых, у Google нет сопоставимых по размерам конкурентов в этой области, не считая Microsoft (и Apple, которая, однако занимает небольшую долю рынка на десктопе). Браузер Firefox, который разрабатывали фактически энтузиасты, страдал от кадровых проблем. То одного разработчика наймёт Facebook  и займёт другими задачами, то другого - кто-нибудь ещё. Популярный браузер Opera, разрабатываемый в коммерческой компании, должен был как-нибудь зарабатывать деньги, или покинуть рынок. Почему Microsoft не стала или не смогла конкурировать - не знаю.

Во-вторых, Google правильно распознал начало мобильной эры. Популярность его браузера на десктопах и ноутбуках, скорее всего, подкрепляется его доминирующим положением в смартфонах. А поскольку эта же компания делает самую популярную операционную систему, то рынок мобильного браузинга она заняла так же, как Internet Explorer двумя десятилетиями раньше - десктопного. Просто в операционке этот браузер уже есть, и хорошо под ней работает.

В-третьих, Chrome дружит с отличным поисковиком Google, и в нём адресная строка стала фактически строкой поиска. Это экономит нам всем время.

Сам я сейчас пишу из-под Firefox, но мог бы ровно так же открыть Chrome, т.е. не вижу между ними особой разницы.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью