Леонид Сущев
октябрь 2016.
8178

Можно ли прийти в Африку, если долго-долго-долго, если долго по дорожке, если долго по тропинке топать, ехать и бежать?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Мой друг Сергей Березницкий ездил в Африку автостопом в 2004 году. Конечно, без паромов не обошлось, но весь путь он проделал вместе с попутными машинами из Москвы бесплатно, тратил деньги только на визы и еду. Джибути, Сомали, Судан, Кения, Уганда, Танзания (залез на Килиманджаро). 

Про его путешествия можно почитать в его ЖЖ: bereznitsky.livejournal.com, мы с друзьями сначала его вели сами, перепощивая туда куски из его писем, которые он нам присылал из интернет-кафе, а потом он и сам до него добрался.

А вот в 2006 он поехал в Афганистан и потерялся в Ваханском ущелье, с тех пор про него ничего не известно.

40
-1

Огромное спасибо! Описание подобного путешествия — это именно то, что я искал!

+2
Ответить
Прокомментировать

Можно, но если она вышла откуда-то из Европы, то надо будет идти через Турцию, через Стамбул, а там по мосту. А если по мосту нельзя, а только по дорожке, то придётся через Россию, Грузию, Турцию, Сирию, Израиль, Египет.

12
-1

а как во втором случае минуем Суэц? Я не спорю, мне интересно

+1
Ответить

А никак, просто человек не подумал. Африка перестала соединяться с Евразией сушей с момента открытия Суэйкого канала.

+1
Ответить

Виктор, ну да. Мост там есть, но "без моста" было в самом ответе :)

+1
Ответить
Ещё 11 комментариев

В обоих же случаях по мосту через Суэц. Не? И что это за мост такой в первом случае, соединяющий Стамбул и Африку?..

0
Ответить

А! Я понял. Имелся ввиду мост через Босфор, а не через Суэц.

0
Ответить

Через Суэц же тоннель, так что вполне модно по дорожке дойти, какие проблемы?

0
Ответить

Ну, если автор запретил мосты... впрочем, тоннели он не запрещал :)

0
Ответить

Я гуглил, там вроде бы мост через Суэц. Тоннель через Ла-Манш.

0
Ответить

Леонид, гуглится в первой ссылке тоннель (а ещё я там ездила)

0
Ответить

Тоннель Ахмеда Хамди — автомобильный тоннель под дном Суэцкого канала в районе города Суэц, Египет. Википедия в помощь:)

0
Ответить

Окей. Значит там и мост, и туннель?

0
Ответить

Леонид, даже два автомобильных моста, тоннель и железнодорожный мост. Вроде так.

+1
Ответить

Вообще супер тогда!

0
Ответить

Через Сирию не пройти, там война, граница закрыта

0
Ответить
Прокомментировать

А откуда мы выходим-то? :). Если из России или Европы (таки Красная Шапочка -- европейский персонаж), то сначала было можно. Потом, примерно 150 лет назад, Потом, 15 лет назад, открыли автомобильный мост через этот самый канал и снова стало можно. Вроде как лет через 10 обещают построить туннель под Гибралтаром, можно будет прийти быстрее :)

11
-2

Для усложнения задачи "из любой точки мира, кроме Африки и Антарктиды" :)

0
Ответить

Ну через Берингов пролив пока мост не построили, так что из Америки не выйдет. Из Австралии -- тож. Туда же острова Океании, Японию...

+1
Ответить
Прокомментировать

Вам (из Москвы) - можно. Сначала надо будет пойти по дорожке M4 на юг. Через Владикавказ в Грузию (там есть через горы дорога). Из Грузии можно сначала в Армению, а можно сразу в Турцию. И топать до побережья, по которому через Ливан в Израиль, который пересечь с севера на юг и у Эйлата войти в Египет. А там по дорожке до Суэца и через мост в Африку.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Если долго-долго-долго, если долго по дорожке, если долго по тропинке топать, ехать и бежать, то можно будет придти куда угодно. Лишь бы сил и средств хватило :)

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью