Каким образом администрация TheQ борется с раком на сайте? Какие меры планирует предпринять?

МедицинаМедиа и коммуникации+4
Андрей Говорун
научный сотрудник, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова  · 2 нояб 2016

Я не думаю, что это основная задача администрации the Q бороться с раком, но сам факт наличия такого ресурса, а также тематической подборки вопросов специалистам в области онкологии уже свидетельствует о достаточной просветительской функции сайта.

Я бы все разделил ответственность на борьбу с раком с каждом читателем, так как большинство случаев заболевания можно предотвратить с помощью мер первичной профилактики. Доля опухолей вызываемых курением, ожирением, малоподвижным образом жизни, употреблением алкоголя и мясных полуфабрикатов достаточно высока в мире и России, чтобы пренебрегать простыми профилактическими мерами. Борьба с раком также лежит в области организации вторичной профилактики или скрининга - это сложный вопрос, требующий длительной работы, не во всех даже развитых странах скрининг работает. Но даже тут, на сайте, есть достаточно вопросов и информации о скрининге.