Действительно ли в Средневековье существовали женщины-рыцари, которые принимали участие в битвах?

История
Анонимный вопрос
Руководитель PR-отдела  · 3 февр 2017

Нет, это исключительно плод воображения авторов романов "фентези". Единственная женщина, про которую достоверно известно, что она носила латы и имела меч, была Жанна Д Арк, но она не сражалась и рыцарского титула у нее не было.

В Средневековье никаких женщин-рыцарей быть просто не могло и этому есть множество причин. Во-первых, никому  не могло прийти в голову воспитывать девочку как мальчика - рыцарскому делу бароны начинали обучать своих сыновей с пяти лет. Именно поэтому к 17-18 годам, когда юноши принимали посвящение в рыцари, они уже могли свободно сражаться в доспехах, имея отличную физическую подготовку.

Во-вторых, ношение мужской одежды и оружия женщинами рассматривалось как посягательство на чужой статус и отрицание своего естества. Это было одним из самых тяжких преступлений. Одно из обвинений Жанне как раз - ношение мужского платья. Так что если бы вдруг, пофантазируем, какая-нибудь леди затесалась бы в стройные ряды рыцарей, ее бы быстро разоблачили и с возмущением и гневом предали бы смерти, или отвели бы на суд церкви, но никак бы не приняли в свои ряды. Половые роли были очень жестко закреплены.

Отсюда же и вытекает, что ни один оружейник не решился бы создать "женские" доспехи. Плюс, объективная разница в физической силе и выносливости, не дала бы женщине на равных сражаться, все-таки, основным оружием рыцаря было копье, боевой топор и потом только меч.