Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит быть интеллигентным человеком?

Искусство и культура
Александра Сеглюк
  · 5,7 K
преподаватель французского языка и литературы  · 5 окт 2016

По моему мнению, интеллигент - это прежде всего неравнодушный человек. А вот трактовать определение "неравнодушный" можно по-всякому. Это человек неравнодушный к искусству и литературе, науке, интересам других людей, судьбе свой страны, проблемам своих детей и той социальной группы, членом которой он является. Я считаю, что вполне возможен интеллигентный слесарь или дворник)

Мне нравится определение российского религиоведа Екатерины Элбакян: "Интеллигенция — социальная группа, которая занимается умственным трудом, отличается высоким образовательным уровнем и творческим характером своей деятельности, проявляющимся в привнесении личностно-индивидуального начала в эту деятельность, производит, сохраняет и несёт в другие социальные группы общече... Читать далее
Стаентист-клюкальщик. Профессионал. Лёгкая атлетика, среднее и тяжёлое машиностроения в...  · 27 нояб 2020
Интеллигент, прежде всего, это тот, кто постоянно рискует получить по морде. Пример из жизни. Собрались как-то неандертальцы кроманьонцев п...здить. Кричат, шумят, радуются. Вдруг появляется вшивый интеллигент и говорит - да вы что, братцы? Их сто, а нас десятеро, и то, если меня считать. Интеллигент, мля. Считать умеет, сволочь. Ну и, сами понимаете, начинают... Читать далее