Почему потенциальная энергия всегда стремится к нулю?

ОбразованиеФизика+3
Татьяна Тарасова
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 30 сент 2016

Правильнее было бы сказать к минимуму. Полная энергия в системе сохраняется. Возьмем механическую систему с трением, полная энергия состоит из 3 частей: кинетическая, потенциальная и тепловая. Первые два вида - механическая энергия, переходят в третью только в результате движения, а тепловая энергия наоборот самопроизвольно не может переходить в кинетическую и потенциальную, это противоречит 2 началу термодинамики. Поэтому механическая энергия всегда уменьшается если есть движение и трение, так будет пока тело не остановится.

Допустим движения нет, и мы находимся не в минимуме потенциальной энергии, тогда потенциальная энергия может перейти в кинетическую, и тело начнет двигаться. В результате механическая энергия снова будет переходить в тепловую. Так может продолжаться до тех пор, пока лишней потенциальной энергии не останется и тело при этом не остановится, то есть пока потенциальная энергия не достигнет минимума, а кинетическая нуля.

образец научного абстракционизма