Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему потенциальная энергия всегда стремится к нулю?

ОбразованиеФизика+3
Татьяна Тарасова
  · 5,5 K
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 30 сент 2016

Правильнее было бы сказать к минимуму. Полная энергия в системе сохраняется. Возьмем механическую систему с трением, полная энергия состоит из 3 частей: кинетическая, потенциальная и тепловая. Первые два вида - механическая энергия, переходят в третью только в результате движения, а тепловая энергия наоборот самопроизвольно не может переходить в кинетическую и потенциальную, это противоречит 2 началу термодинамики. Поэтому механическая энергия всегда уменьшается если есть движение и трение, так будет пока тело не остановится.

Допустим движения нет, и мы находимся не в минимуме потенциальной энергии, тогда потенциальная энергия может перейти в кинетическую, и тело начнет двигаться. В результате механическая энергия снова будет переходить в тепловую. Так может продолжаться до тех пор, пока лишней потенциальной энергии не останется и тело при этом не остановится, то есть пока потенциальная энергия не достигнет минимума, а кинетическая нуля.

1 эксперт согласен

образец научного абстракционизма

IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 1 окт 2016
Потенциальная энергия не стремится ни к какому нулю (я имею в виду, что эта формулировка некорректна). Потенциальная энергия только позволяет совершить работу в любой момент, как только будет позволено. Например, все мы с детства знаем по опыту, если вода может течь, если ей есть куда, то она непременно течёт. Почему, так происходит? Это и есть суть Вашего вопроса... Читать далее
Радиоинженер - разработчик РЭА Нейрохимик (органический синтез БАВ) Аснавирам  · 4 дек 2020

потомучто это взведённая пружинность,

в неидеальном мире и кинетическая(разогнанность) энергия стремится(к нулю) остановится как только "подвернётся какой-нить не космос"

1 эксперт не согласен

Набор слов. Вводятся новые, необщепринятые термины, объяснение которым не даётся