Человек, знающий на зубок историю философии, - философ?

ФилософияНаука
Дима Гричанюк
Преподаватель, управленец  · 30 сент 2016
  1. Cum grano salis: Если "на зубок" - в зависимости от того, кто (история философии в чьем лице?) попался на зубок. По принципу каннибала: съешь сердце врага и обрети его мужество :) Если "назубок" - см. ниже

  2. В общем виде: Гераклит - "Многознание уму не научает".

  3. В частности: М. Хайдеггер - "То, что мы годами упорно занимаемся сочинениями великих мыслителей, еще не гарантирует того, что мы мыслим или хотя бы готовы учиться мыслить"

  4. Вышесказанное не отрицает необходимости изучения истории философии - без этого профессиональным (не в смысле рода занятий, а в смысле уровня квалификации) философом не стать. Знание истории философии - необходимое, но не достаточное условие для собственного оригинального философствования.

Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 30 сент 2016

Нет))). Знание о чем-то не делает тебя носителем самого знания). Доскональное знание марок и моделей автомобилей не делает из человека крутого водилу))).

Поправлю: Зная, являешься мастером знания, но не мастером в знаемом.