Хочу руки хотя бы 50 см в обхвате к лету (сейчас 40). Что делать, чтобы они перестали игнорировать мои старания и начали мощно расти?

МедицинаСпорт+2
Артем К.
Питание, культуризм, все, что делает нас лучше.  · 4 окт 2016

Для начала я вас разочарую: сделать из 40 см 50 см за полгода невозможно.  Да и 40 это уже не так мало, если это действительно мышцы. Рука 50 см - это очень внушительно. У Шварцнеггера на пике карьеры было 54, по-моему, а его пик бицепса - эталон практически. Я не возьмусь комментировать применение синтола и прочего, я имею в виду правильный тренинг и питание. Большая ошибка начинающих культуристов в том, что они слишком много времени уделяют рукам. Бицепс - небольшая мышца и получает достаточно нагрузки при тренировках спины (все тяговые упражнения), поэтому зачастую бывает достаточно просто "добить" их одним упражнением в конце тренировки. Важно не переусердствовать, потому что именно переутомленная мышца откажется расти. Есть один секрет больших рук: трицепс. Все-таки он занимает две трети руки, и внушительный визуальный объем задает именно он. Резюмируя, с руками, как и с любой другой частью тела, рецепт один: правильное питание и тренинг преимущественно со свободными весами.