Григорий Яковлев
сентябрь 2016.
5072

Что важнее в языке: существительные или глаголы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Существуют три основных мотива в коммуникации (в порядке того, как они появились в процессе эволюции): мотив просьбы ("я хочу, чтобы ты сделал Х"), мотив информирования ("я хочу, чтобы ты знал Х, потому что это поможет тебе") и мотив нарратива ("я хочу, чтобы ты знал Х, чтобы чувствовать с тобой социальную связь").
Если вы используете язык только для просьб, то собственно грамматики вам не нужно, да и деления на части речи тоже. Вам на самом деле достаточно показать на что-то или назвать это, потому что вы находитесь с собеседником здесь и сейчас, он вас и без слов поймет, только покажите. Но как только вы начинаете информировать, вы уходите за рамки "здесь и сейчас", вам нужно обозначать, как соотносится событие с настоящим моментом и местом (время глагола и указательные местоимения и наречия места типа "там"), а так же нужно делить ситуация на событие ("глагол") и участников события ("существительное"). Так что глагол обычно не существует без существительного (за исключением маргинальных случаев типа "Светает"), а существительное обычно не бывает без глагола (за исключением маргинальных случаев типа "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.").
P. S. А как только вы начинаете использовать нарратив, вам нужно уметь показывать, как соотнесены события между собой (всякие предложения типа "Пока Вася писал письмо, Петя готовил ужин."), и указывать, что "важно", а что "второстепенно" (сравните русские: "Маша кушает кашу {, а не суп}." и "Кашу кушает Маша {, а не Даша}.")

7
0
Прокомментировать

На этот вопрос вы вряд ли получите внятный ответ, потому что когда вы используете сравнительные степени прилагательных (например, "что важнее?"), то должны предлагать и соответствующую единицу измерения. В некоторых случаях она является общепринятой (метры, градусы, секунды), но в вашем случае это не так (в чем измеряется важность?).

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью