Лиза Лёвушкина
октябрь 2017.
115696

Если сестры-близняшки выйдут замуж за братьев-близнецов и у них родятся дети, насколько они будут похожи?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
37
12 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Близнецы бывают двух типов — однояйцевые (идентичные) и разнояйцевые (неидентичные). Идентичные близнецы получаются такими похожими, потому что они происходят из одной зиготы. Зигота — это клетка, которая получается в результате слияния яйцеклетки и сперматозоида. Яйцеклетка и сперматозоид несут в себе генетическую информацию, после слияния эта информация объединяется, и получается уникальная комбинация маминых и папиных генов в одной зиготе. Дальше зигота начинает делиться, и каждая клеточка тела будущего организма получает этот уникальный набор генов. Может получиться, что на первых этапах деления дочерние клетки зиготы отделяются друг от друга и развиваются дальше самостоятельно. В результате получается два (три, четыре) организма с абсолютно идентичной генетической информацией, потому что исходно все они получились из одной зиготы.

Теперь ближе к нашему вопросу... Представим, что одна родительская пара (неважно, близнецы или нет) заводит ребёнка. У этого ребёнка свой уникальный набор генов. Половину генов он получил от мамы, другую половину — от папы. Затем у них рождается ещё один ребёнок. Он тоже получает половину генов от мамы, половину от папы, но это уже будет другая комбинация генов. Грубо говоря, у мамы есть гены А, В, С, D. Первый ребёнок, допустим, получит от неё гены А и D, а второй получит гены B и C (та же история происходит и с отцовскими генами). О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Теперь к ситуации с близнецами. Две родительские пары близнецов имеют одинаковый набор генов (см. в начале, почему он одинаковый), т.е. эти две пары одинаковые. Получается, что их дети будут друг на друга похожи в такой степени, как дети одной родительской пары. Итак, ответ: если сёстры-близняшки родят детей от братьев-близнецов, то их дети будут похожи друг на друга примерно как родные братья и сёстры.

ДРУГИЕ ОТВЕТЫ АВТОРА

Мне повезло, и со мной в классе учились дети от таких браков: двоюродные брат и сестра. И знаете, иногда родные сибсы  так непохожи между собой, как эти были похожи.

Если две сестры близняшки забеременеют от одного парня, то их дети будут похожи друг на друга как близнецы?

Нет. Вероятность их сходства такая же, как и у простых братьев-сестёр. При условии, что мамы однояйцевые, что следует из вашего вопроса, но не очевидно

А так -- оплодотворят 2 разных сперматозоида с разным наборов генов + 2 независимо образовавшиеся яйцеклетки, т.е. тоже с разными генами.

Показать остальные 9 ответов
Ответить