Какое отношение к ЛГБТ было в Японии в середине прошлого века? Загнобили бы там девушку-лесбиянку?

ПутешествияЯпония
Вадим Еренков
Востоковед-японист  · 26 окт 2016

Из исторической справки следующее: на протяжении веков в Японии, в те времена, когда балом правили самураи, была вполне естественной "мужская дружба", "дружба между старшим и младшим", "учителем и учеником". На это смотрели, как на саму собой разумеющуюся вещь, однополая близость не осуждалась и не подвергалась гонениям. Стоит отметить, что в этом есть и заслуга отсутствия широкой распространенности христианства с моральными догмами и запретами.
К слову, в Японии были очень популярные ,так называемые, "чайные домики", где прислуживали и мужчины, и женщины, и в дальних комнатах которых можно было наблюдать самые изощренные связи. Нам даже как-то рассказывали, что в таком домике однажды встретились муж и жена, каждый из которых шел по своим делам:)

Поэтому, думаю, нет, не загнобили бы.

Другое дело, что у самих японцев хватает разумности в отличие от некоторых европейских граждан об этом не кричать на каждом углу, поэтому, можно еще сказать, что действует принцип "все знают, но все молчат".