Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не получается создать тишину в голове и ни о чем не думать?

МедицинаПсихология
Пилот Пиркс
  · 11,0 K
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 30 сент 2016

Внутренний диалог (так нередко называют поток мыслей в голове) это вообще то результат процесса обучения. Более того, сосредоточится на этом процессе вы можете только благодаря тому, что это волевой акт, вы постоянно прилагаете усилия к тому, что бы это делать. Просто в силу привычки, сформированной в детстве вы этого уже не замечаете. Точно так же волевым усилием можно этот процесс прекратить. Но. Не так как это может показаться. Нужно не бороться с мыслями, это только привлечет еще больше вашего внимания к процессу, а постараться найти то, на что направить свое внимание вместо мыслей. Все равно, что это будет, упражнения какие то, плавание, ходьба, картина. Чем более интенсивно переживание тем легче отвлечься от внутреннего диалога достаточно сильно что бы он затих.

Совсем не думать ни о чем возможно, более того это бывает можно сделать надолго, на час например.

Применяется это для того что бы высвободить ваше внимание. Внутренний диалог это якорь для внимания, которому вас обучили в детстве. Он поддерживает непрерывность и стабильность вашей психики. Он очень и очень важен. Если его убрать, может разное произойти и нужно знать зачем вы это делаете. Например перед сном остановив мысли вы легко заснете. Но для большинства людей "остановить мысли" равнозначно "забыть все нафиг и проснуться утром". То есть момент остановки мыслей равнозначен моменту потери сознания. Хотя это вообще то не равнозначные вещи.

остановить поток мыслей невозможно, вы правильно заметили - это потеря сознания, провал, если это кому-то удаётся... Читать дальше
преподаватель английского  · 30 сент 2016

Я хожу в бассейн рано утром. Может быть то, что я не до конца проснулась, помогает, но, когда я плаваю, я ни о чем не думаю. Еще часто получается ни о чем не думать, когда мою посуду. Может вам просто надо понять, что поможет вам не думать? Потому что я даже усилий не прилагаю.

В воде (бассейн, ванна, море, озеро) если одному плыть - это очень расслабляюще и просто нирвана

В поисках себя и своего творческого начала, временно инженер ТП, люблю космос...  · 30 сент 2016
Отключение мыслей это определённая практика, такого эффекта можно добиться только тренировками.  Могу порекомендоыать книгу "Осознанная медитация". Мне очень понравилось, она написана в первую очередь для людей с  фищическими и душевными травмами, описывает как найти покой. Но в ней много интересный вещей, даже если вы в полном порядке, но хотите научиться отключаться... Читать далее
Дизайнер  · 30 сент 2016
Скорее всего моё мнение будет непопулярным, но я считаю, что мозг не может не думать. Так же как сердце не может не биться, а в клетках не проходить внутренних процессов. Мозг это часть природы, а её никто не может поставить её на паузу по требованию. Ну разве что умертвить. В мозге постоянно происходит куча процессов, особенно бессознательных. Нейроны толкают друг... Читать далее

Последнее предложение слегка пугает, особенно, если это правда :) (:

студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 30 сент 2016

Я практикую быстрое засыпание таким образом, обычно удается. Сосредатачиваюсь просто на том, что вижу перед собой (или рисую перед глазами, если они уже закрыты) и сознательно ввожу себя в ступор. Насильно отбрасываю любые мысли, приходящие в голову. Постепенно их становится все меньше, а потом раз - и просыпаюсь.

Не знаю, как у остальных, но когда я "насильно отбрасываю все мысли", то, прислушавшись, вдруг понимаю, что я... Читать дальше
Инженер технической поддержки  · 30 сент 2016

Поддерживаю Андрея. Можно не думать не о чём. Надо просто концентрироваться на полном расслаблении, остановить "внутренний диалог". Поначалу непросто, но стоит научиться, помогает иногда.