Почему не получается создать тишину в голове и ни о чем не думать?

МедицинаПсихология
Пилот Пиркс
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 30 сент 2016

Внутренний диалог (так нередко называют поток мыслей в голове) это вообще то результат процесса обучения. Более того, сосредоточится на этом процессе вы можете только благодаря тому, что это волевой акт, вы постоянно прилагаете усилия к тому, что бы это делать. Просто в силу привычки, сформированной в детстве вы этого уже не замечаете. Точно так же волевым усилием можно этот процесс прекратить. Но. Не так как это может показаться. Нужно не бороться с мыслями, это только привлечет еще больше вашего внимания к процессу, а постараться найти то, на что направить свое внимание вместо мыслей. Все равно, что это будет, упражнения какие то, плавание, ходьба, картина. Чем более интенсивно переживание тем легче отвлечься от внутреннего диалога достаточно сильно что бы он затих.

Совсем не думать ни о чем возможно, более того это бывает можно сделать надолго, на час например.

Применяется это для того что бы высвободить ваше внимание. Внутренний диалог это якорь для внимания, которому вас обучили в детстве. Он поддерживает непрерывность и стабильность вашей психики. Он очень и очень важен. Если его убрать, может разное произойти и нужно знать зачем вы это делаете. Например перед сном остановив мысли вы легко заснете. Но для большинства людей "остановить мысли" равнозначно "забыть все нафиг и проснуться утром". То есть момент остановки мыслей равнозначен моменту потери сознания. Хотя это вообще то не равнозначные вещи.

преподаватель английского  · 30 сент 2016

Я хожу в бассейн рано утром. Может быть то, что я не до конца проснулась, помогает, но, когда я плаваю, я ни о чем не думаю. Еще часто получается ни о чем не думать, когда мою посуду. Может вам просто надо понять, что поможет вам не думать? Потому что я даже усилий не прилагаю.

В воде (бассейн, ванна, море, озеро) если одному плыть - это очень расслабляюще и просто нирвана