Аня Лубнина
сентябрь 2016.
106276

С каким самым хитрым маркетинговым ходом вы сталкивались?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
77
42 ответа
Поделиться

На довольно известном за рубежом сайте (чуть поменьше в России) 9gag как то появился аккаунт, именующий себя the_kebab_guy. 
Суть в том, что он опубликовал адрес своего кафе (он владелец), и сказал, что все посетители этого сайта получают еду бесплатно, потому, что ему нравится сайт. Сначала, все восприняли это как шутку, но несколько человек решили проверить, правда ли то, что он пишет - и пришли. 
Кебабгай, как человек слова, не взял с них ни копейки. Соответственно, они начали приходить часто (сам пользователь даже сказал, что "Вот этот азиат на фото у меня 5 раз в день ест, обанкротит"), и кебабгай начал ненавязчиво шутить, мол "Деньги заканчиваются". 

Что случилось дальше, думаю объяснять не надо. Множество людей сами начали перечислять ему пожертвования, чисто из симпатии. Многие даже загорелись идеей (и воплотили) поехать к нему и отведать еды в его ресторане. Аккаунт быстро стал вирусным, а ресторан - популярным. 

Кучи запросов, видео на ютубе, широкая известность, ресторанчик раскрутился. На сколько я знаю, на 9гаге его после этого забанили, посчитав, что он использовал ресурсы сайта для бесплатного пиара. Но, черт побери, ведь эффективно сыграл парень.

441
-6

Это было не маркетинговой фишкой а просто шуткой в самом начале. Kebab guy не появился просто так, до него начался челендж на тему того, кто где работает. kebab guy же отличился именно тем, что в описании места своей работы допустил оплошность, написав что накормит любого пользователя сайта 9gag абсолютно бесплатно.  Вот люди и пошли проверять. Кстати дело происходило в Австралии. Я 9gag регулярно просматриваю, я помню начало.

+24
Ответить

всегда 9gag читал как ТЕГ

-18
Ответить
Прокомментировать

Для меня неперебиваем козырь зоопарков Миннесоты и Индианы. Через каждые 100 метров стоят автоматы, выдающие за 25 центов грамм 50 резаной морковки - кормить животных. Но это полбеды. Через каждые другие 100 метров стоят прозрачные круглые купола, в которые сверху через щель запускаешь 25 центов - и монетка катится секунд 20-30 по дорожке с мостиками, туннелями, воротцами, как в пинболе, по спирали вниз, между игрушечными домиками, животными, человечками и т.п. Потом она проваливается в автомат, всё. Вокруг каждого купола в каждый момент времени стоят до 20  медитирующих детей и взрослых. Простой подсчет дает около 700 долл. в день. С одного купола. Из воздуха.

Евгений Кузьмишинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
362
-8

с куполами конечно шедевр:)

+22
Ответить

У нас в Риге типа таких куполов стоят (ну попроще все конечно, но монетка гипнотизирующе скатывается вниз) в ТЦ, собирают деньги на благотворительность фонды всякие через них. Мой сын неоднократно участвовал с монетами разных достоинств  :)

+12
Ответить

как на гуглить эти купола?

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

Иван, наберите в ютубе coin funnel

https://www.youtube.com/embed/h6itJ1GkTqI?wmode=opaque

+7
Ответить

Такие как на видео видел много раз, но это не соответствует описанию автора ответа. Специально долго и много гуглил на эту тему и ничего не нашел. Полагаю, что скорее всего автор что-то перепутал.

+2
Ответить

вообще-то само устройство стоит каких-то денег, так что это деньги не из воздуха, сначала их надо потратить. А еще, скорее всего, они иногда ломаются, опять же расходы на сервис

0
Ответить
Прокомментировать

В магазине "Метро" в Германии иногда проводят такую акцию: на кассе выдают консервную банку, на которой написана информация о розыгрыше призов в определённый день, естественно в магазине "Метро". Банка эта закрыта, в не лежит бумажка с номером. Открывать банку нельзя, ее надо принести в магазин в этот день, работник ее откроет и по номеру определит, какой приз вам полагается. 

Однажды и я с мужем получили такую банку. Это не бумажка с рекламой, которую легко потерять, это банка, которая стоит где-то на видном месте. Выкидывать вроде жалко. И вот стоит это чудо маркетинга примерно месяц и развивает интригу. В итоге в календаре уже отмечено: в день xx обязательно надо в "Метро". Ну а раз мы там будем, то заодно и закупиться на неделю. 

В результате выйграли мы тряпочку для пыли. А в очереди на кассе стояли минут 40. При чём все кассы были открыты. Просто таких, как мы, было ещё сотни. 

Это для меня отличный маркетинговый ход. Каждый его шаг, начиная от формы рекламы розыгрыша призов, зачаканчивая тонкой психологической манипуляцией покупателя.

204
0

А другие в очереди что-нибудь интересное выиграли?

0
Ответить
Прокомментировать

Золото в омолаживающем креме. Это ж нонсенс! Золото в том числе за то и ценится, что не реагирует с тканями тела, а тут крем. 44 тыщи! Баночка 80 гр.! Подруга маме подарила. Даже после моей получасовой лекции о химии и маркетингу(прям на др означенной мамы) мне никто не поверил. Аргумент железный - не дураки же делают! С этим я быстро согласился, действительно не дураки. 

А! Еще знаменитый кофе Копи Лювак. Этот кофе собирался особыми зверьками, самые лучшие ягоды кофе съедались, соответственно лучшие зерна проходили по кишечнику зверька. Позже встал вопрос о том, как это все поставить на поток. Загнали этих бедняг-кофеедов в клетки и начали кормить каким попало кофе. А для того, чтобы не спалиться придумали, что все чудесные свойства этот кофе приобретает именно благодаря ферментации зерна в кишечнике зверька. И все повелись. Есть люди, которым не жалко овер1000 баксов за кг такого зерна. Ну а о том, что весь цимус этого кофе был в отборе лучших ягод зверьком, а не в том, что он их ест - как-то забыли. Я тоже сначала повелся. Не верьте маркетологам!

197
-3

Напомнило овсянку без асбеста и растительное масло без холестерина :)

+15
Ответить

Ответ остроумен. Рассказал маман и потерпел фиаско. Золото взаимодействовать с телом может. Массивное количество химически инертно, но на наноуровне золото становится реакционно способным и может использоваться как катализатор химических процессов. Мама - химик.

+24
Ответить

Алан, согласен. Только это не тот случай. На банке написали '9 карат золота в каждой баночке!' В самом креме были частички, которые имитировали мелкие части золота. Никакого объяснения механизма воздействия золота на кожу, никаких нано- и прочего. Они просто 'добавили золото' и стригли бабки. Такие дела. Маме респект)

+19
Ответить
Ещё 4 комментария

Копи Лювак - одно из главных гастрономических разочарований в моей жизни:) Я ожидал, что мои рецепторы сойдут с ума от вкуса, ан нет.

+3
Ответить

мне зверьков жалко(

+9
Ответить

на эту же тему: недавно видела в ашане шампунь "с алмазной пылью". алмазной. пылью. за 64, кстати, рубля.

+17
Ответить

Про кофе Копи Лювак узнал в фильме 'Пока не сыграл в ящик'?)А если даже и не смотрел этот фильм, то советую, вдохновит тебя)

+1
Ответить
Прокомментировать

Вот я помню видел в рекламе жевательных резинок (Diroll вроде), как люди едят по две жвачки сразу.
Ну и я на подсознательном уровне тоже стал брать по две.
Пока не наткнулся на статью в каком-то паблике, о том что это придумали маркетологи какого-то антипохмелина , сознательно введя в рекламу по ТВ сюжет, в котором человек выпивает не одну, а две таблетки «антипохмелина».
 Т.е. человек быстрее расходует продукт, следовательно и больше покупает.
Вот и с тех пор в рекламе таблеток или жевательных резинок герои часто проявляют жадность, употребляя продукт в двойном размере.
Вроде мелочь, но то что я стал жертвой маркетинга , обидно :(

165
-12

Так более того, еще и у друзей просили по 2 подушечки, чтоб "как в рекламе"

+52
Ответить

всё правильно, это изначально идея маркетологов "Алка-Зельцера"

+4
Ответить

Жиза((

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Только сделали они это потому что 1 таблэтка смотрелась не так привлекательно. Решили, что стоит бросать две. Тем более, алказельцер - это обычный аспирин, и это было вполне безопасно.

То есть на такой эффект никто не рассчитывал.

+1
Ответить

Проблема с этими подушечками всегда - две много, а одна мало

+10
Ответить

Лол, я по половине подушечки иногда беру, по целой моя еврейская натура порой не позволяет

+19
Ответить

С зубной пастой то же самое)))))

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 37 ответов
Ответить