Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опишите кратко и понятно философию популярных языков программирования?

ИсторияТехнологии+5
Руслан Юмаев
  · 13,7 K
Разработчик  · 30 сент 2016

У языков программирования часто действительно есть своя философия. Такая формула, которой руководствовался создатель языка программирования. У некоторых языков, которые развивались хрен пойми как, такой формулы нет.

Perl -- "Всегда есть несколько способов это сделать" (There's more than one way to do it). Пёрл известен огромным количеством выразительных средств, одну и ту же программу можно писать тысячей разных способов, в разных стилях.

Python -- Явное лучше неявного, простое лучше сложного, сложное лучше запутанного (Explicit is better than implicit, Simple is better than complex, Complex is better than complicated) -- это цитата из Zen of Python, который печатается по команде "import this". Язык вполне следует этим принципам.

PHP -- на самом деле у этого языка нет никакой формулы, но лучше всего его дух иллюстрируют слова его создателя: "Настоящие программисты скажут что повсюду течёт память и это нужно починить. А я буду просто перезапускать сервер каждые 10 запросов." (The real programmers will say "Yeah it works but you're leaking memory everywhere. Perhaps we should fix that." I’ll just restart Apache every 10 requests)

"Си — инструмент, острый, как бритва: с его помощью можно создать и элегантную программу, и кровавое месиво" (Брайан Керниган). Очень точно передаёт философию языка. Полный контроль над происходящим, можно сделать всё что захочется, и ошибки полностью разломают программу.

Конечно языков гораздо больше, но не каждый язык можно описать одной ёмкой меткой формулой.

Программист, любитель истории (древние цивилизации и ХХ век)  · 30 сент 2016
В вопросе написано кратко, а тут настрочили целые простыни. Отвечу за несколько языков, которые я знаю. Python. У питона (пайтона) есть своя официальная философия. Если коротко, то: 1. Лучше написать больше, но что бы оно выглядело (и работало) хорошо и понятно 2. Явное лучше неявного И все в таком роде. А вот в JavaScript все кардинально иначе. Из-за особенностей... Читать далее

Опять необоснованные камни в огород js.

Термин "Философия программирования" встречал только в русских переводах к западным изданиям. Например "Thinking in Java" как раз перевели как "Философия Java". Имеет смысл говорить не о философиях языков программирования а о разных парадигмах программирования. Одни языки тяготеют к одним парадигмам, другие к другим.  Многие языки являются мультипарадигменными... Читать далее
Я вам тоже сейчас ссылку на вики дам, где вы (внезапно!) встретите термин философия применимо к программированию ht... Читать дальше