Возможно ли анархо-капиталистическое устройство общества?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Виталий Котик
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 24 авг 2015  ·
decodinghuman

Возможно, но для этого необходимы некоторые условия.

Сначала, постараемся определить, что такое анархо-капитализм. Это государственный строй, при котором государство, как институт, отсутствует, а экономические отношения определяются принципом свободной торговли.

Условия возникновения таких отношений следующие.

  1. Власть этики над капиталом. В обществе, где все можно купить за деньги, так или иначе выстраивается иерархия в зависимости от количества денег. В случае, если этика и ценность свободы превалирует, людей уже не так просто увлечь звонкой монетой на совершение экспансии в чужое политическое и личностное пространство.

  2. Несколько сильных институтов. Если государства не существует, его функции распределяются между другими институтами. Если этот институт один, он заменяет собой государство, превращая общественный строй в теократию (если этот институт - религия), или клановую систему (если этот институт - родственные связи), или дикий капитализм (если этот институт - рынок). В случае, если институтов несколько, они формируют плотную нормативную базу не перетягивая всю власть на себя и оставляя свободу личности.

  3. Единая ценностная система и гомогенный состав общества. Любые либертарные системы очень уязвимы к "другим". Так, появление значимого количества людей, игнорирующих принципы и власть институтов (без насилия и ресурсов являющейся довольно символической), способны быстро разрушить анархо-капиталистическое общество.

Что еще важно.

Общество анархо-капитализма не может возникнуть на ровном месте или в результате революции. Это общество эволюционирует из капиталистического (поскольку примеров анархистского мы практически не видели), и этот процесс не может быть быстрым. Кроме того, он вряд ли подходит для больших территорий.

Что же касается общественных благ, то краудсорсинг доказал, что собрать деньги можно и на большие проекты. А бесплатная медицина и образование значительно дороже обходятся для жителей, чем платные аналоги.