Что почитать об истории христианства, если ты совсем ничего о нем не знаешь?

ОбществоИстория+6
Рима Пуденда
Diener am Worte und Christ/Знаю трошки обо всем.  · 16 окт 2016

Чисто для исторического обзора и понимания культурного контекста, в котором оно развивалось - Меррилл Тенни "Обзор Нового Завета". Очень лаконично, чисто факты, читается просто и быстро.
Аналогичная книга есть у Александра Меня "Сын Человеческий", написана в более художественном стиле, тоже очень читабельна, интересно изложены события - по-челочески, понятным языком.