Почему скороговорки так трудно говорить?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Мозг
Попов Петр
Веб-дизайнер, участник промо-группы, музыкант, фотограф, видеомейкер, предприниматель...  · 29 сент 2016

У среднего человека уходит в 1,5 раза больше времени на то, чтобы вывести "шла Саша по шоссе", чем на обычную фразу с таким же количеством букв. Всему виной, как обычно, мозг. Чередование похожих звуков вызывает не физический отказ речевого аппарата, а когнитивный. "Проще говоря, человек задумывается над тем, какие звуки должен произнести. Из-за их подобия мозг как бы сбивается, и нейроны передают неверные импульсы". Поэтому, кстати, нельзя, освоив одну скороговорку, без запинки произнести и другую, пусть даже похожую по составу: нейронные связи приходится каждый раз налаживать заново. "Зато после регулярных тренировок любой язык способен на подвиги"

Из просторов интернета.