Зачем некоторые люди закрывают нос перед тем, как нырнуть в воду? У них есть какие-то анатомические особенности?

МедицинаТехнологии+2
Ilya Bogomolnyy
программист, предприниматель  · 29 сент 2016

При погружении под воду нос часто забивается водой, и это вызывает весьма неприятные ощущения, особенно если вода начинает заливаться в горло. Да и раздражение слизистой от резкой смены давления - не самое приятное на свете.
Конечно, есть техники, позволяющие минимизировать последствия и дискомфорт, но им еще научиться надо, проще зажать)

Просто выдыхай, когда в воду прыгаешь и никакой воды в носу у тебя не будет..

Предприниматель, в прошлом- офицер-подводник.  · 29 сент 2016

У меня более 10 лет назад был одонтогенный гаймарит.Пришлось делать операцию что-бы почистить пазуху. С тех пор при нырянии в воду из-за резкого перепада давления возникает  боль. Если зажать нос во время прыжка- неприятных ощущений нет.

Another hero, another mindless crime  · 29 сент 2016

Да, есть анатомические особенности. Заключаются в попадании воды в нос и создания дискомфорта. По той же причине закрывается рот. Плюс если в нос попадет резко вода может начаться паника как при утоплении

Зачем закрывают нос: чтоб вода Не поподала в него и не Вызывала Дискомфорт Ведь не приятен проццес когда ты захлёбываешся водой,Незнаю конечно но я могу закрыть нос губами попробуйте тоже

Спасибо за ответ!

Я с детства занимаюсь мастурбацией  · 29 сент 2016

Ну наверное чтобы вода не попала?

Ну лично я именно поэтому закрываю.

У меня болят ноздри если вода попадает в них... Другого объяснения я не могу дать